В соляные шахты Соледара, Святогорск и Изюм

Афиша - Экскурсии - В соляные шахты Соледара, Святогорск и Изюм

Афиша - Экскурсии - В соляные шахты Соледара, Святогорск и Изюм

Длительность поездки: 25 марта. Время начала - УТОЧНИТЕ!

Затраты на человека: 500 грн (дорога, страховка, сопровождение, экскурсии) + 100 грн спуск в соляную шахту

Автобусная экскурсия на 1 день из Полтавы.

 За один день мы увидим:

подземные соляные шахты Соледара,

Свято-Успенская Святогорская Лавра,

Свято-Вознесенский собор и святой источник в Изюме

Сейчас проходит предварительный набор! Количество мест ограничено. Окончательное подтверждение даты поездки со стороны администрации Соледара будет за 2 недели до желаемой даты. Поездка будет возможна только при благоприятной обстановке в зоне АТО. Мы рекомендуем ехать в такой тур НЕ больше чем на один день.

Соляные шахты – Соледар

Экскурсия проходит по обработанным галереям рудника №1-3, камера № 41-бис, расположенной в площе Подбрянцевского пласта. Стены, потолок, фигуры и деревья – все состоит из соли. Практически экскурсия проходит по дну древнего моря. Во время экскурсии Вы посетите: соляное футбольное поле, подземные лабиринты, концертный зал, подземную галерею, соляную шкатулку, увидите оригинальные фигуры выполненные из соли (гномы хранители подземного царства, соляная пальма и т.д.)Соледар, InGreen

Воздух в соляных выработках насыщен частицами соли, размер которых от 1 до 5 микрон. Концентрация микрочастиц в 1 м.куб. – до 15 мг. Атмосферное давление в горных выработках 772 мм рт. ст., влажность воздуха 60% и температура 14-16 °С – все это благотворно влияет на самочувствие пациентов.

Святогорская Успенская лавра

Cамое первое письменное упоминание о местности "Святые Горы" относится к 1526 году. Встречается оно в записках германского посла Сигизмунда Герберштейна, который писал о том, что русские воины сообщили ему о наличии возле места Великий Перевоз, у Святых Гор, каких-то мраморных и каменных статуй и изваяний. Несомненно, что святость живших здесь еще до XVI века иноков и подвижников стяжала и соответствующее название самому этому месту - Святые Горы.

Пещерный комплекс является древнейшей частью монастыря. Протяженность его более 800 метров. Находясь за чертою русских поселений, Святогорский монастырь в первое время подвергался страшным татарским набегам - не раз монахи и настоятели попадали в плен и томились в тяжелой неволе. Во время нападений, спасением для осажденных были пещеры, пронизывающие утес по всему его объему. Время возникновения пещер неизвестно. Ориентировочно, древнейшие из них относят к концу XI - началу XII века.

Собор и Купальня - Изюм

Неподалеку от Свято-Вознесенского собора находится Кириченкова криница - один из живописнейших уголков города. В источнике всегда можно набрать чистой целебной воды, а рядом с ней стоит часовня-купальня. По преданию, искупавшись в ней, можно смыть грехи, избавиться от недугов и набраться здоровья. При посещении купальни нужно иметь с собой длинную хлопчатобумажную рубашку, в купальне соблюдать чистоту и тишину - это святое место.Свято-Вознесенский собор в Изюме.

Он известен далеко за пределами Изюмщины благодаря тому, что здесь хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины — чудотворная икона Песчанской Божией Матери.

Храм построен и освящен в 1826 году. Он возведен вместо предыдущего, который находился на улице Замостянской на левом берегу Северского Донца и вследствие частых разливов реки начал разрушаться. Именно в этом, старом храме явилась в 1754 году Белгородскому епископу — святителю Иосафу (Иосифу Горленко) икона Божией Матери Песчанской.

Горя Кремянец - Изюм

Геологический памятник природы, историческое ядро города, наивысшая точка Харьковской области (218 м над уровнем моря). Место, где река Северский Донец огибает огромный выступ верхнемеловых и юрских пород, издавна служило естественным укреплением для живших здесь людей. 

 На склоне горы установлены собранные в окрестностях каменные изваяния. Согласно древней легенде, жившие в степи племена поклонялись богу-солнцу, но прогневали его и были превращены в камень. Датированные серединой XII в., они дают представление о физическом облике кочевников, их одежде, украшениях и вооружении.На возвышенности сохранился вал и ров Изюмской крепости, построенной в 1681 г. для защиты южных границ России от набегов крымских татар. Крепость была одним из самых мощных фортификационных сооружений того времени и стала основой для закладки города.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях