Получи ответ: какой город украинцы назвали идеальным для жизни

Фото: nv.ua

Фото: nv.ua

Досуг и еда
21 декабря 2016 13:46

Много людей из провинции стремятся в столицу. Хотя, по мнению самих киевлян, это не лучший город для жизни в Украине. Сервис онлайн-объявлений опросил своих пользователей и составил рейтинг украинских городов.

Для составления рейтинга было проанализировано 33 тысяч заполненных анкет. Респонденты выставляли баллы от 1 до 7 городам страны по десяти критериям. На их основе аналитики OLX вывели среднюю оценку областных центров Украины по каждому из показателей. Итоговый рейтинг выстроился по сумме всех десяти показателей — максимально каждый город мог получить 70 баллов.


Лидируют Винница и Луцк


Первое место досталось Виннице с 50 баллами. Центральноукраинский город с 370 тысячами жителей показал лучшие результаты в шести из 10 категорий. Украинцы считают Винницу самым чистым, удобным с точки зрения транспорта и работы коммунальных служб городом. Ее жители оказались также наиболее дружелюбными, а винницкая система заведений для детей — самой доступной. “Просел” город-лидер лишь по удобству и близости магазинов, да и то незначительно.

Серебряным призером оказался Луцк с 48,9 балла. Он оказался абсолютным лидером лишь по одному показателю – развитости спортивной и досуговой инфраструктуры. Тем не менее, волынский областной центр показал стабильно хорошие результаты по всем другим критериям. Аналогичные успехи показал и бронзовый финалист Харьков с 47,6 балла. Он делит с Винницей лидерство по удобству заведений для детей, однако в оценке стоимости жизни показал не лучшие результаты.

Пятерку лучших для жизни городов Украины замыкают Ровно с 47,4 балла и Львов с Тернополем, которые получили 47,1 балл. Столица оказалась на девятом месте (45,8 балла), уступив Хмельницкому, Чернигову и Черкассам. Киев лишь немного, на 0,2 балла, обошел замыкающих десятку Ивано-Франковск и Черновцы.


В конце списка Днепр и Запорожье


Внизу списка оказались промышленные города юга и востока Украины. Рейтинг замыкает Запорожье с 41,7 балла — местные жители очень низко оценивают уровень экологии и безопасности в городе, жалуются на несоответствие доходов расходам. Немногим выше — Днепр (41,9 балла), где помимо неуверенности в безопасности жителей волнует дефицит мест для досуга и спорта.

Третье место с конца разделили Житомир и Херсон. В первом не особо развита инфраструктура для проведения свободного времени, во втором - типичные для промышленного города сложности с экологией и безопасностью.

Отметим и несколько неожиданностей рейтинга. Лучшим по доступности магазинов городом оказался приморский Николаев с почти наивысшим баллом – 6,6. Больше всего количеством баров, кафе и спортплощадок довольны в Луцке. С негативной точки зрения проявили себя Ивано-Франковск и Житомир — там жители считают друг друга наименее дружелюбными.

Получи ответ: какой город украинцы назвали идеальным для жизни фото

Итоговый рейтинг городов Украины по качеству жизни:

1.      Винница — 50

2.      Луцк — 48.9

3.      Харьков — 47.6

4.      Ровно — 47.4

5.      Львов — 47.1

Тернополь — 47.1

6.      Хмельницкий — 47

7.      Чернигов — 46.7

8.      Черкассы — 46.3

9.      Киев — 45.8

10.  Ивано-Франковск — 45.6

11.  Черновцы — 45.6

12.  Полтава — 44.4

13.  Одесса — 44

14.  Николаев — 43.6

Сумы — 43.6

Ужгород — 43.6

15.  Кропивницкий — 43.5

16.  Житомир — 42.8

Херсон — 42.8

17.  Днепр — 41.9

18.  Запорожье — 41.7

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях