Госслужба занятости: "Уровень безработицы в Украине ниже, чем в странах ЕС"

Фото с сайта <a href="http://londonmania.ru/work/centry_zanjatosti">londonmania.ru</a>.

Фото с сайта <a href="http://londonmania.ru/work/centry_zanjatosti">londonmania.ru</a>.

Люди города
17 января 2014 14:50

Ситуация на рынке труда улучшается. Это видно из роста занятости и сокращения безработицы во всех регионах Украины. Об этом заявила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова, ссылаясь на новые данные Государственной службы статистики Украины. 

По ее словам, на 1 января 2014 количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составляло 487 700, тогжда как год назад эта цифра равнялась 506 800.
 
- В 2013 году по направлению государственной службы занятости трудоустроились 541,9 тысяч человек, из числа зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в 2012 году. Кроме того, работу получили 270 тысяч человек из других категорий. Это и люди, которые учатся, или желают сменить работу, и пенсионеры. Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству по сравнению с 2012 годом выросла вдвое и составила 154 500, - рассказала Лариса Сидельникова.
 
В то же время, уровень занятости населения вырос с 60,1 % до 60,7 %, а уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) снизился с 7,4 % до 7,0 %.
 
- Улучшению ситуации на рынке труда способствовала деятельность государственной службы занятости. Кроме того, по инициативе министра социальной политики Натальи Королевской изменена философия деятельности службы - теперь она в первую очередь направлена ??на стимулирование занятости и оперативный поиск работы, - уверяет Лариса Сидельникова.
 
Она подчеркнула, что по данным Международной организации труда уровень безработицы в Украине составляет 7 % и остается ниже, чем в странах Европейского Союза, где он составил 11% (в частности, в Греции и Испании, соответственно, по 27% , Хорватии и Кипре - 17 %, Португалии - 16% , Словакии - 14%, Ирландии и Болгарии - 13%).
 
Лариса Сидельникова также отметила, что иногда в средствах массовой информации публикуется информация об увеличении количества зарегистрированных безработных. 
 
- Такие данные не являются отражением ухудшения ситуации на рынке труда, а свидетельствуют о росте популярности услуг государственной службы занятости среди населения. Кроме того, на рынке труда присущи сезонные колебания, - подчеркивает Лариса Сидельникова.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях