Порошенко изменил сроки военной службы украинцев по контракту

Фото с сайта korrespondent.net

Фото с сайта korrespondent.net

События
23 октября 2015 12:34

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно уточнения сроков военной службы по контракту". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно закону, теперь по контракту можно служить не три года, как раньше, а шесть месяцев.

Этот закон направлен на обеспечение установления конкретных сроков военной службы по контракту во время действия особого периода, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и/или введения правового режима военного положения. 
 


На кого распространяются эти изменения


Изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", которыми установлен срок военной службы в календарном исчислении 6 месяцев, распространяются на:

- военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих военной службы по призыву, по мобилизации на особый период, которые отслужили во время действия особого периода не менее 11 месяцев;

- лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения (наступления военного времени) или объявления решения о демобилизации.


Что еще изменилось


Предполагается также возможность досрочного прекращения контракта в случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации.

Также учтена возможность продолжить военную службу по контракту в случае окончания срока контракта и незавершения особого периода на срок 6 месяцев.

Закон позволит увеличить количество военнослужащих по контракту с опытом боевых действий в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях