Новый Трудовой кодекс: 28 дней отпуска и видеокамеры в офисах

Фото focus.ua

Фото focus.ua

События
07 ноября 2015 10:47

5 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс. Фокус выяснил, какие изменения он обещает украинцам.

В одобренный депутатами вариант Трудового кодекса (сейчас страна живёт по кодексу 1971 года) не вошла поправка, которая должна была расширить антидискриминационные нормы, в частности, в отношении ЛГБТ-сообщества. Но это ещё не окончательное решение. После первого чтения законопроект отправят на экспертизу в Международную организацию труда. Выводы этой экспертизы учтут при подготовке документа ко второму чтению. Авторы законопроекта говорят, что новый кодекс может вступить в силу 1 января 2016 года.


Главные изменения в Трудовой кодекс


При приёме на работу обязательным станет заключение письменного трудового договора между работодателем и сотрудником. Сейчас это происходит по согласию обеих сторон.

***

Беременные женщины не будут проходить испытательный срок при приёме на работу.

***

Причиной увольнения сотрудника может стать разглашение служебной тайны, грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточная квалификация. Сейчас начальник может уволить сотрудника лишь за пьянство, прогулы и воровство.

***

Трудовая неделя не будет превышать 40 рабочих часов, а при вредных условиях производства — 36 часов. При письменном согласии сотрудника количество часов может быть увеличено до 44. В этом случае за каждый час сверхурочной работы сотруднику будут платить в три раза больше. Сейчас сверхурочный тариф – в два раза выше обычного. При необходимости работать с 22:00 до 6:00 оплата рабочего времени вырастет на 30% (сейчас – на 20%).

***

Вводится понятие гибкого графика и возможности работы на . Иными словами, отработанное время будет фиксироваться, но основным критерием при таких условиях станет качественное выполнение работы в срок.

***

Мужчины и женщины с равным опытом работы и аналогичными обязанностями будут получать одинаковые зарплаты. Сейчас этот вопрос не регламентируется.

***

Руководителям разрешат следить за сотрудниками с помощью видеокамер. При этом работники должны быть предупреждены об этом, а камеры запрещается устанавливать в помещениях, где видеонаблюдение может унизить достоинство человека. Например, в уборной. Сейчас возможность видеонаблюдения не прописана в Трудовом кодексе.

***

Ежегодный отпуск увеличат с 24 до 28 дней. Обеденный перерыв тоже будет регламентирован — не меньше 30 минут, но не больше двух часов. В новом проекте прописано, что работник имеет право на короткие перерывы в течение дня.

***

Размер выходного пособия работника в случае сокращения будет увеличен. Сумма зависит от стажа сотрудника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях