Украинцы смогут наблюдать редкий звездопад: узнай, когда выходить и смотреть на небо

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

События
02 августа 2016 15:38

В Украине можно будет наблюдать самый мощный звездопад в году. Ежегодно появляющийся в августе метеорный поток Персеиды уже можно наблюдать в ночном небе, но по прогнозам специалистов, максимум активности метеорного потока придется на ночь с 12 на 13 августа.

Специалисты НАСА ожидают, что в этом году августовский звездопад будет одним из самых ярких за последние несколько лет. Это связано с тем, что Земля пройдет сквозь особенно плотный участок частиц межпланетного вещества, оставленного кометой Свифта — Таттла. Вместо обычных 80 метеоров в час мы сможем наблюдать от 150 до 200 "падающих звезд", пишет "Space.com".

Комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет. В последний раз это случилось в декабре 1992 года. Через хвост кометы Земля проходит ежегодно в августе, а явление получило свое название благодаря тому, что появляется со стороны созвездия Персея.  В этом году Земля начала прохождение через шлейф кометы Свифта — Таттла 17 июля и персеиды можно будет наблюдать до 24 августа. Правда время наибольшей активности - ночь с 12 на 13 августа, а именно с 23:15 до 1:45 ночи.

Чтобы увидеть звездопад, конечно, же нужно выходить на улицу в ясную ночь, желательно, чтобы не было Луны - она своим светом затмит метеоры и вы, скорее всего, их не заметите. Лучше всего для наблюдения подойдет крыша, открытое поле за городом (отличный повод выбраться куда-то с палаткой), морское побережье. Места, где нет сильного городского освещения. Специалисты рекомендуют заранее выйти на улицу, чтобы зрение адаптировалось к темноте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях