С 1 сентября школьники Полтавы будут учиться по новым правилам

Фото fotodeti.ru

Фото fotodeti.ru

События
31 августа 2016 15:42

С 1 сентября в начальных школах Полтавы будут учиться по обновленным программам. Об это сообщили в пресс-службе Полтавской администрации.


Что изменится


Учитель будет сам определять сколько времени ему отвести на изучение той или иной темы. Ведь именно учитель, общаясь с учениками ежедневно, знает уровень подготовки класса, может учесть наличие учебно-методического обеспечения и, соответственно, откорректировать план обучения.

Многие нововведения касается улучшения психологического состояния ребенка во время адаптации в школе, уменьшения нервного напряжения и созданиея максимально комфортных психологических условий.

Так, для письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. Время перехода на шариковую ручку учитель определит сам индивидуально для каждого ребенка.

Также чтобы уменьшить психологическое напряжение у детей при адаптации к школе, при проверке работ в 1 классе не рекомендуется использовать ручки с красной пастой для обозначения ошибок. Цвет пасты учитель выбирает сам.

Новым будет и то, что наличие аккуратных исправлений, сделанных самим ребенком при написании задач, не влияет на оценку за работу.


Никто не будет знать о двойках ребенка


Результаты учебных достижений ученика или ученицы НЕ будут озвучиваться в классе и на родительских собраниях. Эта информация является конфиденциальной и касается учителя, ученика и родителей, и должна быть описательной, с подробным объяснением достижений ребенка и доброжелательной помощью.


Что убрали из программы


Тяжелые для восприятия темы перенесены в среднюю школу, а сложные для понимания ребенком слова изъяты.

С программных требований изъяты количественные показатели темпа чтения (то есть проверка количества слов, прочитанных учеником за одну минуту). Зато акцентируется внимание на сознательном, правильном, выразительном чтении. По программе "Украинская литература" изъято авторов, живших и творивших много десятилетий назад, добавлены современники. Ведь ученикам трудно воспринимать тексты из прошлого, а в героях современных книг они узнают себя.

Изменения произошли и в программе по иностранному языку, где первые полгода первоклассники будут усваивать только устный курс, а писать начнут во втором полугодии. Акцентировать внимание на развитии речи школьника, умении вести диалог. 

Убраны ненужные младшему школьнику научные названия по программе математики. 

Изъяты сложные темы по природоведению, например: "Представление о песке и глине, как о горных породах" (1 класс); "Движение солнца по небосводу" (2 класс); "Нагрев и охлаждение воздуха над сушей и водной поверхностью" (3 класс); внесены изменения в раздел "Солнечная система" (4 класс), и другие.

Внесены изменения в программы по информатике, основам здоровья, музыкального и изобразительного искусств, искусства, трудового обучения, физической культуры. Кстати, обучение этим предметам проходит без балльного оценивания.


Где посмотреть новые программы


13 обновленных учебных программ для 1-4 классов размещены в открытом доступе на сайте Министерства образования и науки Украины. Все желающие - педагоги, родители - могут с ними ознакомиться.

Учителей Полтавы с нововведениями знакомят на инструктивно-методических совещаниях, заседаниях методических объединений, проводимых в канун начала нового учебного года.

СМОТРИ ЕЩЕ

В Полтаве ищут девушку и парня, которые хотели бы сняться в кино

Как сейчас выглядит и когда откроется обновленный стадион "Динамо" в Полтаве

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях