Оглянись вокруг: в Украине почти 4% нуждаются в помощи психиатра или нарколога

Новость - События - Оглянись вокруг: в Украине почти 4% нуждаются в помощи психиатра или нарколога

Новость - События - Оглянись вокруг: в Украине почти 4% нуждаются в помощи психиатра или нарколога

События
28 апреля 2017 12:22

В Украине почти 4% населения нуждаются в помощи психиатра или нарколога. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Согласно официальным данным, на начало 2016 года в системе здравоохранения было зарегистрировано 1,7 млн жителей Украины, которые нуждались в психиатрической и наркологической помощи. Это почти 4% от всего населения страны", - отметили в Минздраве.

В структуре психических расстройств в позапрошлом, 2015 году, были распространены расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), что составляло 58,41% от всех зарегистрированных случаев. Нарушение здоровья, связанные со стрессом, невротические и соматоформные расстройства (психосоматическое расстройство, которое проявляется различными жалобами при отсутствии наличия серьезного заболевания) составляли 8,9%, расстройства настроения - 1,8%. Среди лиц с расстройствами психики и поведения, зарегистрированных в 2015 году, 62,7% - люди трудоспособного возраста.

По данным ВОЗ, показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году - достигнет 15%. Наивысшим этот показатель является для стран Восточной Европы, куда относится и Украина. По данным ВОЗ, уровень самоубийств в Восточной Европе особенно высок, а уровень потребления алкоголя сверхвысокий и продолжает расти.

Смотри еще:

Получи ответ: будут ли вручать повестки на границе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях