Поверка счетчиков в Полтаве: сколько стоит и где провести

Поверка счетчиков в Полтаве: сколько стоит и где провести - фото

На сегодня "Полтаватеплоэнерго" предоставляет услуги более чем 200 тыс. полтавчан, из них услугой по централизованному снабжению горячей воды пользуются около 150 тыс. В более 52 тыс. домохозяйствах (более 78% от общего количества) установлены индивидуальные (квартирные) приборы учета горячей воды. Недавно из-за роста стоимости услуг ГП "Полтавастандартметрология", которое выдает свидетельства о проведении поверки счетчиков, изменились и расходы потребителей на одновременную поверку квартирных счетчиков горячей и холодной воды.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Стоимость выполнения этого комплекса работ работниками "Полтававодоканала" составляет 378,10 грн и включает в себя распломбирование / опломбирования (бесплатно), демонтаж / монтаж счетчиков, установка / снятие временных вставок в сеть водоснабжения на отсутствие учетных приборов, доставку их к аттестованной метрологической лаборатории и, собственно, проверку состояния счетчиков, приведение их в порядок в случае необходимости. Вся процедура длится до двух недель и никаких дополнительных действий или затрат от потребителя не требует.

Стоимость поверки счетчиков специалистами ООО "Эталон-АСП" составляет 350 грн. Они выполняют работы в течение суток - на месте установки счетчиков без их снятия с помощью переносной аттестационной установки. Однако свидетельство о прохождении поверки изготавливается также в течение двух недель.

Есть и третий вариант - справиться собственными силами. За тестирование приборов учета в метрологических лабораториях "Полтаватеплоэнерго" и "Полтававодоканал" примут соответственно 2х73,16 грн = 146,32 грн и 2х67,83 грн = 135,66 грн. Но сюда их следует привезти самостоятельно, заранее заказав распломбирование и опломбирования счетчиков в КП ПОР "Полтававодоканал" (услуга бесплатная), демонтировав и установив вместо счетчиков временные вставки в сеть водоснабжения. Работа будет выполнена за неделю.

Независимо от того, кто выполняет работы по поверке счетчиков, их конечным результатом является свидетельство о прохождении государственной поверки, выданное ГП "Полтавастандартметрология". Для приборов учета горячей воды срок поверки сегодня составляет четыре года.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Люди возмущаются: в Полтаве на остановках за кучами снега не видно транспорта

Посмотри какие: в Полтаву приехали три шотландские пожарные машины

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Последние новости