Полюбуйся: на Полтавщине создают уникальный арт-проект - дерево со старых тарелок

На Полтавщине создали дерево со старых тарелок

Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне на Полтавщине анонсировал создание креативного арт-проекта под открытым небом, который должен появиться в ближайшее время.

О том, как идея воплотилась в жизнь, корреспонденту Укринформа рассказала "Укринформу" автор проекта, художница-керамистка Ольга Плоха.

- Однажды мы с коллегами убирали территорию музея-заповедника, и на свалке, куда отвозили опавшие листья, мое внимание привлекла груда глубоких тарелок, которыми пользовалось старшее поколение. Такие были и у моей бабушки - с каймой по краю и рисунком на дне, который можно было увидеть, если съешь весь налитый в тарелку борщ. Некоторая посуда была со сколами и щербинками. Все это, конечно, уже старомодное, но мне захотелось, чтобы оно вновь ожило. И я тот хлам забрала домой, сразу же появилась задумка создать из тарелок «цветущие деревья», - вспоминает мастерица.

Найденная посуда, как свидетельствуют клейма на ее оборотной стороне, была изготовлена на уже не существующем Будянском фаянсовом заводе (это пригород Харькова) в 50-60-е годах прошлого века, а некоторые экземпляры - в 40-х. Цена тарелки, в зависимости от ее сорта колебалась от 1 рубля до 1.76. Всего Ольга Плоха принесла домой со свалки 72 тарелки.

- Я поделилась своей идеей с генеральным директором музея-заповедника Олесем Николаевичем Пошивайло, она ему понравилась. Конечно, найденных фарфоровых тарелок на инсталляцию не хватило, поэтому сотрудники начали дополнять коллекцию, снося старую посуду из дома. И вот металлические конструкции, символизирующие дерева с ветвями, на которых «зацветут» фарфоровые «цветы», уже готовы. Таких «деревьев» разной высоты (самое высокое почти три метра) будет три, они украсят территорию музея-заповедника в зоне отдыха, где находится кафе «Горнятко». Композиция так и будет называться «Цвет», - говорит Плоха.

По замыслу автора, инсталляция будет вызывать у посетителей музея-заповедника желание рассматривать рисунки на фарфоровых изделиях и вспоминать своих предков, свое детство.

Последние новости