Жир забивает трубы: у соседей  "Доминика" и "Кернела" проблемы с канализацией

У соседей  "Доминика" и "Кернела" проблемы с канализацией. Фото: https://fishki.net/

Жители Полтавы жалуются на жир, который систематически забивает канализацию. Нечистоты текут во двор, а в квартирах не стекает вода. В итоге им приходится за собственные средства чистить канализацию, чтобы не остаться в жару удобств.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Полтавчане считают, что причина их проблем - стоки двух предприятий, которые моют тару, передает "Коло".

- В нашем дворе вечная проблема, мы живем на Халтурина, 6 и страдаем, когда моют свои чаны "Доминик" или "Кернел", то у нас забивает канализацию и идут куски жира из колодцев, - рассказала председатель ЖСК "Труд" Юлия Марченко.

На предприятия местные жители не обращались, поэтому неизвестно, насколько их версия состоятельна.

На Халтурина вызвали специалистов водоканала, но те не помогли. Фактически два дома остаются один на один с проблемой, хотя такая ситуация повторяется не раз в год.

Водоканал не в ответе

В "Полтававодоканал" говорят, что канализационная сеть по этому адресу не находится на балансе предприятия. За нее отвечает жилищно-строительный  кооператив, который отвечает за ее работу.

Однако коммунальщики готовы предоставить услуги по прочистки забитой канализации. Для этого представителям ЖСК предлагают обратиться к представителям предприятия.

Вызывайте экологов

В Государственной экологической инспекции рекомендуют обратиться к экологам для проверки и оценки специалистов.

Для этого нужно или принести бумажное письмо-обращение, или отправить его по электронной почте, но прикрепив сканированную копию (фото) бумажного листа с подписями граждан.

Контакты Государственной экологической инспекции Центрального округа: 0532 56 9318;

e-mail: centr@dei.gov.ua.

Адрес: улица Коцюбинского, дом 6.

Последние новости