Больше сотни: сколько заведений "минировали" в Полтаве за 3 дня

Сколько заведений "минировали" в Полтаве за 3 дня || фото: Радио Свобода

Служба безопасности в Полтаве три дня подряд получала анонимные сообщения о "минировании" разных объектов. После эвакуации людей и проверок зданий опасных предметов не нашли.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

22-24 января полтавским полицейским и взрывотехникам пришлось проверить около 120 школ, садов, торгово-развлекательных центров и больниц.

В случае сообщения о минировании любого заведения, оттуда экстренно выводят людей, пока работают следственно-оперативная группа, пишет PTV.

Большинство горожан читают, что анонимные сообщения – провокацией. Вероятно, таким образом, некто пытается дестабилизировать ситуацию в Полтаве или Украине.

К слову, в 2021 году в СБУ поступило более 1100 сообщений о неподтвержденных минированиях.

-  Обычно сообщения поступают с временно оккупированной территории – Донецкой и Луганской областей, а также из стран постсоветского пространства, – отметила пресс-секретарь управления СБУ в Полтавской области Инна Усова.

После массовых минирований в Полтаве следователь начал досудебное расследование за ложное сообщение, угрожающее опасности граждан. За это предусмотрена уголовная ответственность от двух до шести лет лишения свободы.

[read_more_vg id="1194874"]

Последние новости