На Полтавщине мастер леса "не заметил" кражи дерева на 2,4 миллиона гривен

На Полтавщине мастер леса "не заметил" кражи дерева на 2,4 миллиона гривен || фото: ГБР

Миргородский суд отдал на поруки лесничеству мастера леса Сергея Бебиху, который способствовал похищению древесины в Камышне на 2,4 миллиона гривен. Его руководителя еще судят за преступление.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Согласно материалам дела Бебых был назначен на должность мастера леса Камышнянского лесничества ГП "Миргородское лесное хозяйство" в начале 2011 года. В ноябре 2019-го он получил участок №6, а уже в декабре он разрешил неизвестным вырубить более 300 деревьев, аргументируя санитарной расчисткой, пишет "Полтавщина".

После "работы" таких санитаров в лесу осталось несколько пустых участков, где исчезли:

По подсчетам экспертов, их вырубка нанесла ущерб "Миргородскому лесхозу" на 2 миллиона 380 тысяч гривен.

Бебих должен был контролировать целостность леса и правильность пользования им. Его действия попали под ч. 2 ст. 367 УК (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Мастеру грозило от 2-х до 5-ти лет тюрьмы с лишением права занимать аналогичные должности и штрафом на 4 250-11 900 гривен.

Однако судья решила отдать его на поруки коллектива, а дело – закрыть.

Теперь возвращение причиненного ущерба могут переложить на лесничего — руководителя Сергея Бебиха, Александра Козака. По некоторым данным он не только допустил "неизвестных лиц" к вырубке леса, но и требовал, чтобы подчиненные не реагировали на нарушения.

Последние новости