В этом году в Полтаве полностью отремонтируют отрезок дороги "Киев - Харьков": госбюджет выделяет 95 млн грн

В этом году в Полтаве полностью отремонтируют отрезок дороги "Киев - Харьков"

Полтавщина должна получить из госбюджета 95 млн гривен на текущий средний ремонт трассы международного значения М-03 Киев-Харьков-Довжанский в пределах Полтавы, в частности, участки улиц Киевское и Харьковское шоссе.

До конца 2020 года планируют положить 800 метров асфальта на Киевском шоссе. На Харьковском шоссе, где уже провели ремонт, подрядчик нанести пластиковую разметку, устроит освещение и пешеходные переходы.

Общая стоимость проекта - около 214 млн гривен. Ремонт происходит на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. Город и область должны были заплатить по половине от общей суммы.

- Область свои обязательства выполнила. Город выделил в прошлом году только 17 млн гривен. Этого было недостаточно, чтобы завершить объект. Профинансировать полностью работы из областного бюджета не могли. Провели соответствующую работу и добились, что дополнительно из государственного бюджета будет направлено 95 млн гривен на завершение работ. Отрезок трассы планируем сдать к концу этого года. «Большая стройка» продолжается. Этот участок - на личном контроле у ​​Президента Украины Владимира Зеленского, - сказал Олег Синегубов.

Сейчас работы на отрезке трассы М-03 в пределах областного центра продолжаются. Как сообщили в Агентстве местных дорог Полтавской области, после формирования основы с использованием геотекстиля, георешетки и слоев смеси С-5 подрядчик начал укладывать слой фрезерованной смеси. К последней добавляют новый минеральный материал и укрепляют комплексным вяжущим составом. После выполнения работ проведут лабораторное исследование материалов и соблюдения технологического процесса. Проверят каждый слой конструктива дорожного покрытия.

Последние новости