Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться

Новость - Досуг и еда - Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться

Новость - Досуг и еда - Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться

Досуг и еда
22 мая 2012 18:05

Большой каньон Крыма находится на северо-восточном склоне горы Ай-Петри на высоте 700-1000 метров над уровнем моря. Он образовался в результате тектонического разлома, который произошел более миллиона лет назад. Нынешний облик каньон приобрел из-за длительного воздействия воды и ветра. Вода пробила себе дорогу сквозь скалы, придав им причудливые очертания.

Координаты GPS: 34.004881,44.523056

Как добраться.

Из Ялты можно доехать по дороге на Бахчисарай через перевал Ай-Петри. Спустившись с перевала по горному серпантину, вы увидите указатель "Большой каньон". Из Ялты в этом направлении автобусов нет, поэтому при отсутствии собственного транспорта лучший вариант – приехать сюда с экскурсией.

Из Симферополя надо ехать по севастопольской трассе до Бахчисарая, оттуда свернуть в сторону перевала Ай-Петри. Проехав село Соколиное, через три километра вы окажетесь у входа в каньон. Большой каньон – весьма оживленное место, особенно летом. У дороги стоят туристические автобусы, развернута торговля сувенирами, работают кафе. Здесь надо оставить машину и дальше идти пешком.

Село Соколиное – ближайший населенный пункт к Большому каньону. Сюда можно добраться на рейсовых автобусах из Бахчисарая и Севастополя. До каньона по трассе придется идти пешком.

Стоимость билетов: 40 гривен взрослый, 20 гривен детский. В стоимость входит посещение Большого каньона и водопада Серебряные струи.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 1

 Скалы нависают над головой.

Если смотреть на каньон сверху, то создается впечатление, что длинная отвесная скалистая гора под названием Бойка как будто отрезана от массива Ай-Петри. Глубина каньона достигает 320 метров, а ширина в самой узкой части – всего 3 метра. В длину Большой каньон Крыма растянулся на 3 километра.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 2

 По каньону течет река Аузун-Узень.

На дно ущелья редко попадает солнце, поэтому даже в самый жаркий летний день здесь веет прохладой. По каньону течет река Аузун-Узень, которую питают многочисленные родники и источники. Вода в ней даже летом очень холодная. В паводки здесь бушует поток огромной силы, поэтому пройти Большой каньон по дну можно только летом, когда река почти пересыхает.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 3

 В заповедном лесу.

Окружающие горы покрыты реликтовыми заповедными лесами, в которых растут столетние дубы, тисы, сосны, можжевельники. Здесь можно встретить редкую орхидею Венерин башмачок и земляничник мелкоплодный – единственное вечнозеленое лиственное дерево Украины.

От Почтового дуба – к Ванне молодости

Это самый популярный маршрут Большого каньона. Тропа идет по правому склону ущелья и вскоре выводит к первой достопримечательности - Почтовому дубу. Во время войны в нем оставляли записки партизаны, а потом еще долгое время тут лежали письма путешественников, которые писали свои впечатления и призывали беречь крымскую природу. В 1980-х величественное 300-летнее дерево сгорело, от него осталась только часть могучего ствола. Туристам обычно рассказывают, что дуб загорелся от удара молнии. На самом деле он пострадал от людей, которые развели в заповедной зоне костер.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 4

 Останки легендарного дуба.

Отсюда ведут две тропы: одна вправо и вниз, по дну каньона, другая вверх по правому склону (так называемая "зимняя" тропа). Для путешествия летом выбирайте путь по дну ущелья.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 5

 "Голубое озеро".

Тропинка спешит мимо Голубого озера – самого широкого водоема каньона. Здесь любят отдыхать гости каньона. Глубина его небольшая, температура воды летом 12 ?С.

Пройдя еще немного, выходим к Яблоневому броду – здесь в русло реки впадает ручей Алмачук. Отсюда по левому склону поднимается тропа на Ай-Петри.

Далее привлекает внимание широкий бурный поток, сбегающий по покрытым ярко-зеленым мхом валунам. Это карстовый источник Пания, который берет начало в одноименной пещере. Поднявшись, можно увидеть вход в пещеру. Сама пещера затоплена водой, спускаться в нее опасно. Пания – один из самых обильных источников Крыма. Его воды хватило бы на нужды небольшого города. Источник впадает в неглубокую котловину, которую называют Ванной трезвости. Температура "отрезвляющей" воды держится около 5 градусов круглый год.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 6

 Воды Пании.

Следующие 600 метров пути по дну ручья открывают глазу удивительные формы, которые за тысячи лет создала вода в известняковой породе. Всевозможные углубления, борозды, витиеватые ходы, отверстия дают почву для фантазии. Одни видят здесь следы гигантов, другие – фигуры животных и птиц.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 7

 Следы невиданных зверей.

Под водопадами со временем вымываются котловины. Одна из них особенно популярна у посетителей каньона. "Ванну молодости" - самую глубокую котловину Большого каньона - так прозвали из-за ледяной воды, после купания в которой, как считается, молодеешь на несколько лет. Глубина ванны около четырех метров, поэтому посетители каньона смело ныряют в 9-градусную воду. Ванну питает источник, не пересыхающий даже летом.

В этом месте заканчивается большинство экскурсионных маршрутов.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 8

 "Ванна молодости" - место очень популярное. Туристов здесь - пруд пруди.

К вершине Ай-Петри

Дальше путь по Большому каньону становится сложнее, ущелье сужается, отвесные скалы грозно нависают, над головой остается только узкая полоска неба. Путь перегораживают валуны, тропинка петляет с одного склона на другой.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 9

 Все величие каньона можно ощутить, только пройдя дальше "Ванны молодости".

Здесь рекомендуют ходить только опытным туристам, пригодятся навыки скалолазания, обязательна спортивная обувь. Также не помешает защитить голову – камнепады в этой части каньона очень опасны, даже маленький камешек, сброшенный сверху, может причинить серьезную травму.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 10

 Тут часто встречаются хвойные деревья.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 11

 На дне - живописные вымоины и котловины.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 12

 По пути встречаются несколько источников, вода вытекает прямо из скал.

Солнечные лучи в узкую часть каньона почти не попадают, поэтому весна наступает здесь с опозданием на 3-4 недели. По мере продвижения вглубь каньона лес меняется, встречается много папоротников и мхов.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 13

 В самой узкой части двое человек, взявшись за руки, могут дотянуться до стен.

Спустя полтора километра ущелье становится более пологим и выводит к широкой котловине, которую окружают глубокие промоины в скалах. Далее тропинка поднимается на вершину Ай-Петринской яйлы.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 14

 Путь преграждают завалы.

Водопад Серебряные струи

Координаты GPS: 33.975434, 44.527820

В районе Большого каньона рекомендуем посетить еще одну достопримечательность – водопад Серебряные струи. К нему ведет дорога с указателями от начала маршрута в Большой каньон. Продолжительность пути пешком – 900 метров.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 15

 Каскады крымской "Желтой реки".

Воды Сары-Узень (Желтой реки) стекают по массивной закругленной скале, покрытой ярко-зеленым мхом. Летом водопад льется тонкими струйками и серебрится на солнце. Весной он превращается в широкий пенящийся поток, а зимой застывает и издали напоминает огромный гриб.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 16

 "Серебрянные струи"

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 17

 В конце весны здесь еще несется обильный поток.

Поднявшись вверх по течению реки около 200 метров, можно увидеть пруд, в котором разводили форель для князя Юсупова - ему в прошлом принадлежали эти места.

Большой каньон Крыма и водопад "Серебряные струи": цены, как добраться фото 18

 Желающих нырнуть в ледяную воду "Юсуповского озера" немного.

Река, питающая водопад, вытекает из карстовой пещеры Сары-Коба, вход в которую находится выше пруда, у дороги. Пещеру посещают только спелеологи со снаряжением. Дальше тропинка ведет к смотровой площадке, откуда виден Большой каньон.

Фото Юлии Крымовой.

Эту и многие другие статьи о достопримечательностях полуострова вы можете прочитать в печатном виде в нашем справочнике "50 лучших мест ЮБК". Справочник появится в газетных киосках уже в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях