Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит

Одесский театр знаменит на весь мир. Фото - citycatalogue.ru

Одесский театр знаменит на весь мир. Фото - citycatalogue.ru

Досуг и еда
12 июля 2012 15:55

Лето в самом разгаре, а, следовательно, многие уже определились с выбором, где провести отпуск.

Ваш выбор пал на Одессу,  и вы хотите не только провести время на пляже, но и запланировали  культурную программу? "В городе" подготовил список мест, которые нельзя не посетить в Пальмире.

Одесский национальный театр оперы и балета

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото

Фото: opera.odessa.ua

Одесская жемчужина – первый театр в Новороссии по времени постройки и известности. Изначально здание было построено в 1810 году и сгорело в 1873. Театр наших дней это отреставрированный в 2007, образец 1887 года. Оперный выдержан в стиле венского барокко, а внутреннее убранство – французский стиль рококо.

В свое время в театре дирижировали великие русские композиторы – П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов.

Со сцены звучали голоса Энрико Карузо, Федора Шаляпина, Саломеи Крушельницкой, Антонины Неждановой. А гениальные па танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан.

Театр по праву считается одним из самых красивых в Европе. А Александр Пушкин даже упомянул его в романе "Евгений Онегин".

Авторитетный журнал Forbes внес одесскую оперетту в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

Сейчас в репертуаре театра такие оперы как: "Аида", "Бал-маскарад", "Белоснежка и семь гномов", "Богема, "Дон Жуан", "Гений и злодейство", "Иоланта", "Князь Игорь", "Паяцы", "Турандот", "Травиата".

Из балетов в одесском театре можно посмотреть – "Алиса в стране чудес", "Баядерка", "Вальпургиева ночь", "Дюймовочка", "Жизель", "Золушка", "Кармен-сюита", "Красная шапочка", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Тайна венского леса" и "Нуриев forever".

Кассы театра работают с 11:00 до 19:30, перерыв 15:00 до 15:30.

Билеты от 70 до 200 гривен.

Фуникулер

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 1

Фото: fotki.yandex.ru

Если вам наскучит считать ступеньки Потемкинской лестницы и ходить пешком, прокатиться к порту или к центру можно на еще одном чуде инженерии, которое расположено на склонах возле Потемкинской лестницы.

Впервые фуникулер прокатил пассажиров еще в 1902 году и до сих пор работает. В советское время он стал ходить в обе стороны, а в 1997 году и вовсе закрылся.

В 1998 году было решено построить новый подъемник по принципу лифтов. Его возводили около 8 лет. Торжественное открытие возрожденного фуникулера на два

вагончика по десять мест состоялось в 2005 году, в 211-й День рождения Одессы.

Если успеете удачно стать в кабинке, то открывается красивая панорама на морвкозал и порт.

Проехать в один конец стоит 2,5 грн.

Катакомбы

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 2

Фото: prikol.bigmir.net

Одесские катакомбы по праву считают самыми длинными и запутанными подземными лабиринтами в мире. Они расположены под Одессой на территории в 2,5 тысячи квадратных километров.

Большая часть осталась от добычи камня, остальные – обустроены партизанами. Катакомбы – это целый подземный город, "улицы" которого в некоторых местах достигают глубины 100 метров.

Обычно попасть в самые интересные участки можно только с экскурсионной группой. Самостоятельно идти на поиски приключений не рекомендуется, так как можно заблудиться в подземелье навсегда.

Цены: в среднем 80-150 гривен с человека.

Музей истории евреев Одессы "Мигдаль – Шорашим"

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 3

Фото: alely.livejournal.com

1-й Всеукраинский музей еврейской культуры им. Менделе Мойхер-Сфорима был открыт в Одессе в 1927 году. Его богатейшая коллекция, одна из крупнейших в Европе (около 35 тысяч единиц хранения), почти бесследно исчезла в годы оккупации. После трагических исторических событий и многих лет гонений, создать новый музей удалось только в 2002 году.

Здесь представлены более тысячи предметов – документы, книги, газеты, открытки, предметы быта, культовые предметы, произведения искусства, большинство из которых – подлинники. Артефакты расположены в комнатах типичной квартиры старого фонда, что только добавляет колоритности данному музею.

Адрес: ул. Нежинская, 66. (уг. Тираспольской пл., вход во дворе)

Музей открыт с 13.00 до 20.00 (вход – до 19.00).

По воскресеньям – с 11.00 до 17.00.

Выходные дни – пятница, суббота, еврейские праздники.

Вход стоит 10 гривен, групповая экскурсия +30 гривен.

Литературно-мемориальный музей А.С.Пушкина

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 4

Фото: odessapost.com

Музей расположен на одноименной улице в доме под номером 13.

В 20-е годы XIX века этот дом принадлежал известному в Одессе купцу - Шарлю Сикару. Здесь располагался один из первых отелей города - "Hotel du Nord", где по приезде в Одессу 3 июля 1823 года Пушкин остановился и прожил месяц.

Пребывая в городе, Пушкин написал поэму "Цыганы", дописал "Бахчисарайский фонтан".

Южная Пальмира также вдохновила его на создание тридцати лирических стихотворения и две с половиной главы "Евгения Онегина".

Здесь можно познакомиться со старинными гравюрами пушкинской Одессы, портретами современников поэта, уникальными пушкинскими автографами с рисунками, редкими прижизненными изданиями произведений Пушкина. Каждая вещь пушкинского времени, представленная в экспозиции, переносит в мир пушкинских образов, передает дух времени, настроение поэта.

Цены: детский билет 7 гривен, взрослый 15. Групповая экскурсия 75 гривен.

Время работы: с 10:00 до 17:00.

Одесский музей западного и восточного искусства

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 5

Фото: odessa.ua

Это один из лучших художественных музеев Украины. Он был создан в 1920 году из частных коллекция собранных местным Комитетом охраны памятников искусства и старины, а также поступлений из городского музея изящных искусств.

В экспозиции музея представлены замечательные произведения зарубежных мастеров, среди которых немало экспонатов поистине редкостных.

Музей поделен на три секции – античного, западноевропейского и восточного искусств.

Гордость коллекций – "Святой Лука" и "Святой Матфей" великого голландца Франса Хальса, "Мадонна на троне" флорентийского живописца ХVI века Франческо Граначчи,  "Грозящий Амур" Э.М.Фальконе. А также фарфор европейских заводов XVIII - XX вв. В отделе Востока выставлена коллекция картин, скульптур, керамики Ирана, Тибета, Китая, Индии, Японии.

Адрес: улица Пушкинская,9.

Режим работы: с 10.00 до 17.00. Выходной среда.

Стоимость: взрослый билет 5 гривен, детский 2. Экскурсия до 10 человек - 50 гривен.

Одесский муниципальный музей частных коллекций им. А.В. Блещунова

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 6

Фото: letidor.livejournal.com

Музей личных коллекций им. А.В. Блещунова – один из самых молодых в Одессе, он основан в 1989 году.

Александр Блещунов всю свою жизнь посвятил созданию коллекции, которая и доныне несет на себе отпечаток его неординарной личности.

Различные предметы он собирал в течение всей жизни, а после подарил свое наследие городу.

Необычность этого музея в том, что он сохраняет неповторимый аромат "домашней коллекции" и традиции, возникшие еще при его основателе. Собрание по-прежнему хранится в бывшей квартире своего владельца – Доме Блещунова, который стал значительным культурным центром Одессы.

Экспозиция выстроена по географическому принципу так, что осмотр музея становится настоящим путешествием.

Адрес: улица Польская,19.

Режим работы: с 10.00 до 18.00, касса - до 17.00 (выходной день - среда)

Стоимость: взрослые – 10 гривен, школьники  – 5.

Художественный музей

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 7

Фото: turinfo.ru

Здание Одесского художественного музея было построено в период между 1823 и 1826 годом по проекту известного одесского архитектора Ф.Боффо. Первой владелицей его была графиня О.С.Потоцкая, в замужестве Нарышкина.

Дворец-усадьба Нарышкиных воплощает в себе лучшие традиции русского классицизма начала Х1Х века.

Дань эпохе романтизма – обустроенный под основным корпусом здания обширный грот со сводчатым перекрытием, имитирующий природную пещеру с искусственным водопадом. Сохранилась часть подземных коридоров, имевших выход в обширный парк, спускавшийся по склону холма к морскому берегу. В настоящее время грот открыт для посетителей. Здесь также можно ознакомиться с историей здания и расположенного в нем музея.

Картинная экспозиция представлена творениями иконописцев XVI-XVIII веков. Также, здесь есть полотна И. Айвазовского, И. Крамского, И. Левитана, И. Шишкина, И. Репина, В. Сурикова, Н. Рериха, М. Врубеля, А. Бенуа, В. Кандинского.

Адрес: улица Софиевская, 5а.

Время работы: с 11:00 до 18:00. Выходной – вторник.

Цены:  20 гривен. Подземный вход дворца – 20 гривен, +50 экскурсия.

Пассажирская канатная дорога

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 8

Фото: transphoto.ru

Канатная дорога соединяет Французский бульвар и пляж "Отрада". Была открыта в 1971 году. Ее длина составляет 425 метров, перепад высот – 36,8 метров. Кабинки ездят со скоростью 1,4 км/час.

Адрес: Французский бульвар 17/19.

Время работы: с 08:00 до 21:00.

Стоимость: 15 гривен в один конец.

Колесо обозрения "Южная Пальмира"

Лето в Одессе: что посмотреть и сколько это стоит фото 9

Фото: vk.com

Данный аттракцион открыли сравнительно недавно. Расположен он в парке имени Шевченко. С верхней точки видно Хаджибеевский и Куяльницкий лиманы, спальный район - поселок Котовского. Также с высоты можно оценить центр и порт.

Саму конструкцию колеса доставили в Одессу из Швейцарии, его высота 45 метров, диаметр 42,5.

Гигантское колесо способно поднять на высоту 32 кабины с шестью пассажирами в каждой. То есть порядка 200 человек одновременно.

Адрес: улица Успенская,1.

Время работы: с 10:00 до 22:00.

Стоимость: 50 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях