Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома

Кадр из фильма "Один дома".

Кадр из фильма "Один дома".

Досуг и еда
02 января 2015 16:15

Новогодняя пора - это время "Гарри Поттера", "Один Дома" и "Властелин колец". Однако, вы их прекрасно без нас можете почитать и посмотреть. Vgorode собрал по 5 фильмов, книг и сериалов, о которых вы, возможно, не слышали, но которые могут разнообразить ваш домашний досуг.

5 душевных фильмов:


Хотел бы я быть здесь


Новый фильм главного героя сериала "Клиника" Зака Браффа рассказывает про актера-неудачника, который не может определиться в жизни. Кино научит ценить каждый день, каким бы негативным он не казался. Смотрим добрый, приятный и крайне эмоциональный фильм.


Судья


Драма Дэвида Добкина повествует об успешном адвокате и его престарелом отце, который работал ранее судьей. В один момент сыну приходится бросить все свои дела для того, чтобы вытащить отца из тюрьмы якобы за убийство. Одна проблема - со старостью пришли проблемы с памятью.


Отрочество


Лучший фильм 2014 года по мнению многих кинокритиков. Ричард Линклейтер провел уникальный эксперимент, снимая на протяжении двенадцати лет взросление паренька по имени Мэйсон. В итоге получилось прекрасное трехчасовое полотно, которое не только раскрывает подростков с психологической точки зрения, но еще показывает жизнь "одноэтажной Америки".


Детка


Кира Найтли ищет себя на подступах к тридцатилетию, а Хлоя Морец в роли беззаботной школьницы ей в этом помогает. Всё с юмором, без дидактики и с приятным кастингом — не рекомендовать "Детку" можно разве что в случае прохладного отношения лично к Найтли.


Магия лунного света


Вуди Аллен продолжает радовать своим творчеством, несмотря на преклонный возраст и в этот раз выдал свою самую сентиментальную, но очень милую и трогательную картину о любви и отношениях. Правда, о другом он никогда и не снимал.

5 захватывающих сериалов


Доктор Кто


История "Доктора Кто" началась еще в далеком 1963 году. Сериал снимали более двух десятков лет, потом закрыли, а в 2005 (мы рекомендуем вам нового "Доктора") реанимировали. По началу он может казаться детским, но приключения Доктора в синенькой "Тардис" и нешуточные страсти и опасности, которые таит в себе выдуманная вселенная сериала, захватывают по-настоящему.

Кстати, не удивляйтесь, что раз в несколько сезонов Доктора играют разные актеры. Это свойство, регенерация, помогает держать сериал на плаву больше 50 лет.


Записки юного врача


Основанные на произведениях Булгакова, "Записки юного врача" открывают Дэниела Рэдклиффа с совершенно другой стороны. После "Гарри Поттера" его карьера не просела и от своего образа "мальчика, который выжил" он избавляется успешно, выбирая такие нестандартные роли.


Острые козырьки


"Острые козырьки" от ВВС считаются одной из лучших сериальных драм за последние два года. История о семье Шелби, которая старается легализировать свой бизнес и перестать убивать конкурентов, реально затягивает. Умеют в Британии создавать отрицательных и одновременно положительных персонажей, черт возьми. А еще в этом сериале один из лучших саундтреков за всю историю сериалостроения.


Десятое королевство

Официантка нью-йоркского кафе Вирджиния однажды спасает песика, который оказывается заколдованным принцем Венделом, сбежавшим из Страны Девяти Королевств в наш мир, спасаясь от злой Королевы-Мачехи. Принц приходится внуком Белоснежке и является прямым наследником трона, но у Королевы свои планы. Она посылает уродливых и злых троллей убить принца, и они тоже перебираются в наш мир… Так, неожиданно для себя, обычная современная девушка Вирджиния оказывается в самом центре невероятных фантастических событий.


Луи


Получив от канала FX полную творческую свободу известный американский комик Луи Си Кей создает один из лучших ситкомов на планете: это не такой идиотский ржач, как "Лига". Скорее, умное, запоминающееся и острое высказывание на тему собственной разваливающейся жизни. Обаятельный неудачник Луи пленяет своей неуверенностью и своими парадоксальными наблюдениями о бренном житие.

5 захватывающих книг:


Гиллиан Флинн "Исчезнувшая"


Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома фото

У американки Гиллиан Флинн выдался крайне успешный год: помимо того, что экранизация ее романа собрала больше 400 миллионов долларов в мировом прокате, она еще может получить кучу премий за лучший адаптированный сценарий истории о Нике Данне, простом мужике из пригорода и его трещащем по швам браке. Все меняется, когда его жена, Эми, исчезает.


Сергей Довлатов "Чемодан"


Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома фото 1

Один из ярых противников советской системы, Сергей Довлатов, мастер короткого, но душевного слова. Несмотря на пьяные ноты в его тексте и тяжелую жизнь, читается "Чемодан" на одном дыхании. По-другому жизненные истории не воспринимаются.


Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен"


Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома фото 2

Тиражи этой книги наверняка выросли после печальных событий в нашей стране. Актуальная история о бессмысленности войны, покалеченных человеческих судьбах и неотвратимости смерти. Вы будете плакать, но до конца дочитаете.


Айн Рэнд "Источник"


Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома фото 3

Айн Рэнд поселилась в Штатах в первые десятилетия существования Советского Союза. Ее философия объективизма отразилась на всех произведениях, в том числе и на "Источнике", двухтомной книжке, рассказывающей о Говарде Рорке, архитекторе, который продавливает себе путь, несмотря ни на что. При этом слава его совершенно не интересует.


Нил Гейман "Американские Боги"


Новогодние каникулы на диване: чем занять себя, когда не хочется выходить из дома фото 4

"Американские Боги" Нила Геймана - это лучшее фэнтези на планете. Здесь нет картонных персонажей типа магов, никаких мечей, средневековья и прочей надоевшей шелухи. Зато есть древние боги в современном обличье, главный герой по имени Тень и сумасшедшая цепочка событий, поднимающая температуру повествования до предела.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях