Невероятное количество вариантов для отдыха. Источник фото: Work.ua
Турция vs Затока: сколько придется потратить на отпуск под Одессой и за границей
Досуг и еда
02 июля 2020 13:26
Невероятное количество вариантов для отдыха. Источник фото: Work.ua

Не знаете куда поехать в отпуск в этом году? Vgorode устроил битву двух титанов отдыха: Турции и Затоки.

Эпидемия коронавируса не останавливает киевлян перед желанием отдохнуть. И даже те, кто не поехал в отпуск, вырвались на море  на длинных выходных, которые дали украинцам ко Дню Конституции. Количество людей захотевших так провести уикенд оказалось настолько большим, что на трассе Киев-Одесса образовалась гигантская пробка.

В начале сезона отпусков в сети ходило много неоднозначных слухов. Одни утверждали, что цены на отдых рекордно взлетят, потому что туроператоры и арендодатели из-за карантина потеряли баснословное количество денег. Другие же говорили, что цены упадут, кстати, по той же причине. В итоге, никто из этих двух условных оппонентов не оказался прав. Цены на курортах остались практически на том же уровне, что и в прошлом году.

Отдыхающие, как всегда, разделились на две категории - тех, кто едет на отечественные курорты и тех, кто предпочитает заграничный олл-инклюзив. Vgorode провел исследование и выяснил за сколько денег можно отдохнуть в Затоке и в Турции.

Затока

Естественно, на отечественный курорт можно приехать дикарем и бесплатно жить в палатке. Но мы рассмотрели более привычные среднестатистическому киевлянину варианты. 

Квартира

Цены на посуточную аренду однокомнатных квартир в Затоке стартуют от 1000 гривен в сутки. А двухктомнатных - от 1500. Просмотрев большинство вариантов можно понять, что найти что-то хорошее можно только по очень неприятной цене. В Турции за такие деньги можно жить сутки в четырехзвездочном отеле с джакузи в номере. А квартиры с приятной ценовой политикой находятся в весьма неприглядном состоянии. Стоит учитывать, что вряд ли кто-то будет вам сдавать квартиру через риелтора, а многие арендодатели требуют залог. Поэтому возникает большая вероятность нарваться на мошенников.

Примерно так выглядит большинство вариантов. Источник фото: vzatoku.com
Примерно так выглядит большинство вариантов. Источник фото: vzatoku.com

База отдыха

Такой вариант пользуется чуть ли не наибольшей популярностью. Тут комнату с более-менее приличными условиями можно снимать за 500 гривен в сутки. Большинство баз хвастаются тем, что у них рядом находится бесплатная парковка, бесперебойное электричество, а также постоянное горячее и холодное водоснабжение. Отдыхающие могут воспользоваться общей кухней или питаться в столовой. Почти все базы гарантируют небольшой телевизор в комнате и мангал во дворе.

Есть варианты за 300-500 гривен и даже дешевле. Но там придется жить в комнате с другими отдыхающими, а из удобств будет только плохенькая кухня да тумбочка у панцирной кровати. Питание в столовой за такую цену, конечно, тоже не предусмотрено. 

А так выглядят большинство баз отдыха. Источник фото: 3atoka.com
А так выглядят большинство баз отдыха. Источник фото: 3atoka.com

Отель

Их в Затоке действительно много. Двухэтажные апартаменты на четырех человек можно снять за 2500 гривен в сутки. Обычный двухместный номер за 1000-1500. Все зависит от того, насколько близко вы хотите жить к морю и на какие условия согласитесь. Во многих отелях есть небольшие бассейны и бары.

Ремонт в большинстве отелей намного лучше чем в съемных квартирах и на базах. Во многих в стоимость проживания включен завтрак. 

Вот так выглядят большинство отелей. Источник фото: Booking.com
Вот так выглядят большинство отелей. Источник фото: Booking.com

Частный сектор

Это то место где, при желании, можно жить за 150 гривен в сутки. Из удобств обычно в наличии: сетчатая кровать, тумбочка, душ на улице (вода нагревается с помощью солнечной энергии, вполне экофрендли). Также иногда есть кухня. Но это уже там, где суточное проживание стоит 250 гривен.

Несмотря на это, частный сектор это не исключительно бюджетный вариант. Здесь также можно снять комнату с хорошими условиями и ремонтом. Они тоже есть на любой вкус, цена на них очень разнится, а начинается примерно от 500 гривен.

Примерно этого стоит ожидать. Источник фото: Olx.ua
Примерно этого стоит ожидать. Источник фото: Olx.ua

Что в итоге

Позвонив в несколько отелей и баз отдыха Vgorode выяснил, что сейчас людей в Затоке не очень много. Это значит, что бронировать жилье нужно где-то за неделю до того, как вы хотите туда въехать. Со дня на день, конечно, тоже может получиться, но лучше так не рисковать. Также мы спрашивали администраторов заведений, насколько они придерживаются правил безопасности во время карантина. В отелях, которые подороже, заявили, что в каждом номере есть антисептик, между шезлонгами соблюдена необходимая дистанция, всем измеряют температуру и вообще очень обеспокоены безопасностью клиентов. А на базах отдыха и отелях подешевле на этот вопрос внятно ответить не смогли, отделавшись фразой, мол, людей сейчас не очень много. Что происходит в частном секторе и хостелах, остается только догадываться.

Турция

Турция сейчас открыла въезд для украинцев и ждет наших туристов. Поехать с палатками или найти базу отдыха на два дня там, конечно, вряд ли получится. Но тоже можно приятно и вполне бюджетно отдохнуть.

Что по олл-инклюзиву

Стандартное предложение от большинства турфирм - это недельный тур на двоих, от него и оттолкнемся. Стоит такое удовольствие примерно 14-15 тысяч гривен. Если постараться, то можно найти за 11 тысяч, но вряд ли кто-то несет ответственность за качество такого отдыха. В то время как твердая ценовая политика в 14-15 тысяч гарантирует четырехзвездочный отель в котором все включено.

Конечно, отзывы на такие места составляют примерно 3,4 из 5. Но условия там получше чем в Затоке. Если же вы хотите остановиться в более комфортном заведении, придется выложить около 20 тысяч. Цены колеблются в зависимости от турфирм, самих отелей и региона Турции, в который вы решите отправиться.

Примерно так выглядят отели в Турции. Источник фото: deluxe.vouyage
Примерно так выглядят отели в Турции. Источник фото: deluxe.vouyage

Самое интересное начнется, если посчитать расходы. Поделив среднюю сумму в пятнадцать тысяч на двух человек можно прийти к логическому выводу, что неделя проживания в четырехзвездочном отеле стоит чуть дороже, чем тысяча гривен за ночь за человека. И в итоге сумма получается меньше, чем за отели в Затоке. Это при том, что в Турции не придется тратится на еду, потому что там все включено.

Что там с карантином

Мы позвонили в турфирмы и там нас заверили, что никакие справки и тесты, чтобы улететь отдыхать сейчас не нужны. Украина включила Турцию в свою зеленую зону, а Турция поступила так же с Украиной.

Практически во всех отелях выделен один корпус для заболевших. Это не значит, что там обязательно есть кто-то подхвативший коронавирус, таким образом владельцы просто перестраховываются. Также там строго следят за всеми санитарными нормами. Просто потому, что их несоблюдение грозит огромными штрафами. Приемы пищи теперь тоже проходят в немного непривычном формате. Стандартный вид шведского стола изменился и теперь постояльцам еду во многих отелях подносит персонал. Это необходимо для того, чтобы не создавать столпотворения. Вероятно, что из-за карантинных ограничений отменят большие праздники, представления и анимацию в отелях.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях