ОМКФ огласил победителей: какой украинский фильм поедет на "Оскар"

ОМКФ огласил победителей: какой украинский фильм поедет на "Оскар". Фото: ОМКФ

ОМКФ огласил победителей: какой украинский фильм поедет на "Оскар". Фото: ОМКФ

Досуг и еда
04 октября 2020 13:12

3 октября состоялась торжественная церемония закрытия 11-го Одесского международного кинофестиваля. На ней объявили лучшие фильмы этого года, а также киноленту, которая представит Украину на премии "Оскар".

Лучший фильм

Лучшим фильмом Международной премии в этом году стала кинолента Валентина Васяновича "Атлантида". Именно эту работу выдвинут на "Оскар" в 2021 году в категории "Международный полнометражный фильм".

Действия фильма "Атлантида" происходят в 2025 году, когда Украина победила в войне на Донбассе. По сюжету большая часть восточной Украины превратилась в землю, непригодную для жизни людей: шахты затопленные, колодцы и реки отравленные, инфраструктура разрушена.

По сюжету фильма главный персонаж картины страдает посттравматическим стрессовым расстройством и не может покинуть отравленную войной территорию. Его прежняя работа закрыта из-за банкротства и главному герою ничего не остается, как подрабатывать на раскопке трупов. Там он знакомится с девушкой, которая помогает побороть ему тревогу и уныние благодаря желанию восстановить мир и создать позитивный порядок.

Фильм снимали в Мариуполе и Киеве. Часть бюджета покрыло государство.

Гран-при кинофестиваля

Гран-при ОМКФ получил фильм "Ужин в Америке" голливудского режиссера Адама Ремейера. В нем показана история панка-музыканта, который убегает от преследования, и девушки, которая фанатеет от его группы. Ребята отправляются в спонтанное и эпическое путешествие сквозь пропитаный духом упадка пригород американского Среднего Запада.

Другие номинации

В конкурсе европейских документальных фильмов лучшей стала лента «Военные каникулы» (режиссер Мориц Шульц). А специальный диплом жюри конкурса европейских документальных фильмов получила лента «Земля Геварa» режиссера Кутайба Баргамджи и фильм «Перед оркестром» режиссера Анны-Карины Гренрос.

В национальном конкурсе выбрали лучший украинский короткометражный фильм, которым стал «Прощай, Головин» режиссера Матье Гримара. Награду за лучшую актерскую работу в этом же конкурсе получила Мария Хомутова за роль в фильме «Двое», режиссера Владислава Ветрова. Фильм Адриана Пирву и Елены Максьом «Не все будет хорошо» получил сразу две награды: «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший полнометражный фильм».

Приз зрительских симпатий получил «Виктор_Робот» режиссера Анатолия Лавренишина.

В номинации «Лучшая актерская работа» Международного конкурса победил ансамбль актрис из фильма «Материнство» режиссера Маура Дельперо: Лидия Либерман, Дениз Карризо, Агустина Малале. Лучшим режиссером стал Фабрис Дю Вельц, который снял фильм «Обожание». 

Специальное упоминание жюри Международного конкурса вручило фильмам «Служители» режиссера Ивана Остроховского и «Ты умрешь в двадцать» режиссера Амджажа Абу-Алалаха за музыку к ленте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях