Чем заняться в Запорожье с 20 по 22 ноября 2020. Фото: goodfon
Не нарушая карантин: чем можно заняться в Запорожье в этот уик-энд
Досуг и еда
19 ноября 2020 18:04
Чем заняться в Запорожье с 20 по 22 ноября 2020. Фото: goodfon

Карантин выходного дня, конечно, сильно изменил досуг запорожцев. В городе отменены все спектакли, киносеансы и почти все концерты. Vgorode собрал 6 вариантов, чем в Запорожье можно заняться в пятницу вечером и на этих выходных, 20-22 ноября.

ЗАКАЗЫВАЮ ЛЮБОВЬ

Спектакль расскажет историю о трех главных героях. Каждый из них по-своему одинок и решает сложную дилемму, что важнее: любовь или деньги? Главная героиня решается заказать жиголо, а главный герой - настоящий циник.

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 20 ноября, 18:00

Цена: 50-120 гривен

L'ORCHESTRE

L'ORCHESTRE в Запорожье. Фото: "Театр ім. Лесі Українки"
L'ORCHESTRE в Запорожье. Фото: "Театр ім. Лесі Українки"

Запорожцев приглашают на спектакль L'orchestre -  большой коллектив музыкантов-инструменталистов. В отличие от камерных ансамблей, в оркестре некоторые из его музыкантов образуют группы, играющие в унисон.

Где: Запорожский муниципальный театр-лаборатория «VIE»

Когда: 21 ноября, 17:00

Цена: 100 гривен

МОСТЫ: ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ РОМАНА АКБАША

Мосты: онлайн-лекция Романа Акбаша - фото: fb Роман Акбаш
Мосты: онлайн-лекция Романа Акбаша - фото: fb Роман Акбаш

Давайте поговорим о запорожских мостах. Нет-нет, не о тех, которые все никак не построят! О других – хотя их тоже нет. Правда, в отличии от современного долгостроя, главных героев нашего очередного путешествия во времени не ЕЩЕ, а УЖЕ нет.

Во-время пролога нашей исторической драмы мы вспомним о мостах Александровска. Первое действие исторической драмы посвятим легендарному Кичкасскому мосту. Во втором познакомимся с мостами Стрелецкого и аванкамерным мостом Днепрогэса. Во время третьего узнаем интереснейшую историю временного мостового перехода через Хортицу. Кроме новых героев и историй все остальное будет традиционным для наших путешествий во времени - уникальные ретро-фотографии, красивая презентация, удивительные факты и нескучный спикер Роман Акбаш. 

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО: первый шаг - регистрация 
ВНИМАНИЕ, ПРЕДОПЛАТА: количество участников ограничено. Для участия в мероприятии заполните, пожалуйста, форму. Бронирование места осуществляется только после предоплаты: 100 гривен на карту Приватбанка 5168 7574 0894 0650 (Юлиана Цема).

Тип экскурсии: виртуальная экскурсия-лекция.
Длительность: около 2,5 часов

Место проведения: в онлайне, на интернет-платформе для вебинаров. Не требует установки дополнительных программ и приложений - можно смотреть с компьютера, с экрана смарт-тв или с мобильного гаджета. Один зарегистрированный частник - один просмотр (хоть всей семьей) с одного устройства.

Мероприятие проходит только в прямом эфире, запись не распространяется. Есть возможность заказа индивидуальной онлайн-лекции (на эту и другие темы) в прямом эфире в удобное для вас время. Стоимость: 800 гривен (с подключением к трансляции от 1 до 10 компьютеров или мобильных устройств) или 1600 гривен (с подключением к трансляции от 11 до 20 компьютеров или мобильных устройств.
Контактный телефон: 050 533 93 29

Когда: 21 ноября, 18:00

Цена: 100 гривен

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ НА ОСТРОВЕ ХОРТИЦА

Наблюдение за птицами на острове Хортица - фото: freepik
Наблюдение за птицами на острове Хортица - фото: freepik

Птицы — почти единственная связь современного городского человека с дикой природой. Многие из нас любили в детстве читать Виталия Бианки, Эрнеста Сетона-Томпсона и Джералда Даррела, мечтали стать такими же, когда вырастем - а потом выросли и почти перестали замечать красоту дикой природы. Предлагаем осуществить мечту и вместе прикоснуться к природе!

ПРОГРАММА ТУРА:
08:30
Сбор группы возле памятника казаку Мамаю. Вместе с опытным орнитологом идем пешком к Трем Мачтам, а дальше - к арочному мосту. По дороге удивляемся разнообразию птиц Хортицы. Отдыхаем, делимся впечатлениями, пьем чай, планируем, куда идем смотреть птиц следующий раз.
Природа непредсказуема, нельзя точно знать, кто нам встретится именно в этот день. Ждем больших бакланов, цапель, корольков, соколов, канюков, дятлов (больших пестрых, сирийских, седых), фазанов, соек, воронов, зарянок, дроздов, чижей, пищух, рябинников, уток.
Если найдем грибы, мы научимся их опознавать, узнаем, какие можно собирать 
10:45
Отправляемся домой. Можно сесть на маршрутку на Кремлевской или вызвать такси.

На что стоит обратить внимание, собираясь на экскурсию:
* Как одеться?
Нужно подобрать удобную закрытую обувь. Одежда должна не стеснять движения и быстро сохнуть. Обязательны длинные штанины - сезон клещей уже начался. Облачаться в камуфляж совсем не обязательно, но и яркие цвета одежды выбирать не стоит.
* Что с собой взять?
Бинокль, питьевую воду, фотоаппарат, подстилку, купальник.
* Как не навредить птицам и не распугать их?
Не шумите. Не пытайтесь разыскивать птичьи гнезда. Если наткнулись на гнездо случайно, не заглядывайте в него, не фотографируйте и вообще лучше побыстрее отойдите как можно дальше. Если встретили птенца, «выпавшего из гнезда», тоже ни в коем случае не трогайте его - он не выпал, это слеток, его родители рядом и заботятся о нем (даже если вам кажется, что вокруг нет никаких других птиц). Попытка «спасти» такого птенца скорее всего приведет к его гибели.

Где: о.Хортица

Когда: 22 ноября, 08:30

БОЛЬШАЯ МУЗЫКА ВЕЛИКИХ СТРАН. ИСПАНИЯ

БОЛЬШАЯ МУЗЫКА ВЕЛИКИХ СТРАН. ИСПАНИЯ. Фото: из афиши
БОЛЬШАЯ МУЗЫКА ВЕЛИКИХ СТРАН. ИСПАНИЯ. Фото: из афиши

Академический симфонический оркестр продолжает цикл детских концертных программ в музыкальной рубрике "Великая музыка великих стран". И на этот раз юных зрителей ждет знакомство с музыкальной культурой солнечной Испании. Пожалуй, сложно найти человека, который бы не мечтал побывать в Испании - стране солнца и бескрайнего моря, апельсиновых рощ и виноградников. Испания покоряет чрезвычайно яркой и темпераментной музыкой, которая очаровывает самобытными мелодиями и зажигательными ритмами. Приглашаем юных меломанов в музыкальное путешествие выдающимися городами страны вместе с артистами академического симфонического оркестра, чтобы вдохновиться колоритом "королевы Пиренеев", узнать интересные факты из жизни композиторов и окунуться в атмосферу испанских страстей. В исполнении академического симфонического оркестра и солистов филармонии прозвучат жемчужины классической музыки - фрагменты из оперы Ж. Бизе "Кармен", произведения П.И. Чайковского, Э. Шабрие, Н.А. Римского-Корсакова, Г. Форе и других.

Где: Запорожская областная филармония им. Глинки

Когда: 22 ноября, 12:00

Цена: 70 гривен

VIVA FLAMENCO

Эмоции, ритм, душа Концерт испанской музыки и танца, на котором Вы почувствуете сильные чувства и получите яркие впечатления. Фламенко - это "раскаленный сплав" испанской гитары, глубинного пения и андалусийского танца.

Фламенко будоражит кровь, забирает в плен... В концерте звучит музыка испанских таверн и кафе кантанте, латиноамериканские, кубинские мотивы, фьюжн, арии Ж. Бизе из оперы "Кармен".

Ритмы фламенко растопят зимние снега и страстно призовут весну!

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 22 ноября, 18:00

Цена: 50-150 гривен

ВЫСТАВКА ЗРЕНИЕ

Выставка зрение в Запорожье. Фото: The New York  Times
Выставка зрение в Запорожье. Фото: The New York Times

Выставка "Зрение"
Глаз да Глаз!
На выставке Зрение вы сможете:

  •  побывать в камере обскура,
  •  попробовать себя в роли человека с плохим зрением,
  •  разобраться, что происходит с окружающим миром на сетчатке нашего глаза,
  •  увидеть мир глазами животных.

Где: Музей Науки у Флика

Когда: 21 октября по 11 декабря, 10:00-17:00

ВЫСТАВКА ПАМЯТИ

Выставка памяти. Кадр из фильма "Забыть все"
Выставка памяти. Кадр из фильма "Забыть все"

Запомнил? Нет, записал!

На выставке Память вы сможете:

  • узнать, как мозг обманывает нас,
  • попробовать себя в роли человека с амнезией,
  • узнать полезные советы для тренировки памяти, а также
  • поучаствовать в чемпионате по запоминанию

Где: Музей Науки у Флика

Когда: 21 октября по 11 декабря, 10:00-17:00

ПРОГУЛКА ПО БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ

Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"
Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"

В Запорожье уже открылся ботанический сад в связи с ослаблением карантина. Там есть тропическая теплица, кактусарий, лимонарий. Здесь не только можно ходить и рассматривать красивенные растения, но и просто посидеть, почитать или пообщаться в красивой обстановке.

Где: Запорожский ботанический сад

Когда: каждый день с 8:00 до 19:00

Цена:

  • дети до 12 лет – 20 гривен;
  • взрослые – 40 гривен;

ВЫСТАВКА РЕТРО-АВТОМОБИЛЕЙ

Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city
Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Где: Фаэтон, музей ретро автомобилей

Когда: каждый день с 9:00 до 17:00

Цена: 

  • взрослый билет – 80 гривен
  • детский билет – 50 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 200 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях