Из маскировочной сетки, на обломке ракеты, с противотанковым ежом: как выглядят новогодние елки в городах Украины

Из маскировочной сетки, на обломке ракеты, с противотанковым ежом: как выглядят новогодние елки в городах Украины.

Из маскировочной сетки, на обломке ракеты, с противотанковым ежом: как выглядят новогодние елки в городах Украины. Фото: tsn.ua.

Досуг и еда
20 декабря 2022 15:28

Из-за полномасштабного вторжения России, разбитой критической инфраструктуры, проблем с электроснабжением и активных дискуссиях о необходимости празднования, многие города Украины в этом году отказались от установки новогодних елок. Впрочем, есть и такие, которые несмотря на проблемы, решили, что отменять все праздничные традиции не стоит: скромная, без иллюминации, подключенная к генератору, но елка должна быть. России не украсть у нас еще и Новый год с Рождеством!

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Елка в Буче

Новогодняя елка в Буче во время отключения света работает от генератора.Новогодняя елка в Буче во время отключения света работает от генератора. Фото: tsn.ua.

В городе-герое Буче главное новогоднее дерево 2023 установили на Киевской площади, а зажгли его на Николая. Из-за проблем с электроснабжением в этом году отказались от традиционного катка, рождественской ярмарки и аттракционов, а сама елка, по словам мэра Анатолия Федорука, во время обесточивания светит от генератора.

Елка в Киеве

Главная новогодняя елка Киева украшена желтыми и голубыми шарами и голубями.Главная новогодняя елка Киева украшена желтыми и голубыми шарами и голубями. Фото: unian.ua.

Главная новогодняя елка Украины 2023, установленная на Софиевской площади, в этом году, – тоже символическая. Одна половина дерева украшена желтыми и голубыми шарами, вторая – белыми голубями. Нижняя часть елки оформлена стендами с флагами стран, которые помогают Киеву справиться с последствиями войны, а верхушку украшает герб Украины. Иллюминация – тоже желто-голубая, она включается в определенное время и работает от генератора.

Елка во Львове

Верхушка елки во Львове украшена противотанковым ежом.Верхушка елки во Львове украшена противотанковым ежом. Фото: Valeriia Zimena.

Накануне Николая во Львове тоже установили и зажгли главную новогоднюю елку города. На ее покупку Львов не потратил ни копейки. Дерево подарило городу одно из предприятий. Как и в предыдущие годы, елка установлена на площади перед Оперным театром. Светит она с 17:00 до 22:00, потребляя 1 кВт в час (час работы иллюминации по мощности как одно кипячение чайника!). А еще в этом году у новогоднего дерева Львова очень необычное оформление на верхушке – противотанковый еж. Вес "украшения" – 1,3 килограмма, размер – 1,2 метра.

Елка в Ивано-Франковске

Новогодняя елка в Ивано-Франковске украшена детскими рисунками.Новогодняя елка в Ивано-Франковске украшена детскими рисунками. Фото: gk-press.if.ua.

В этом году город отказался от установления традиционной елки, вместо этого смонтировал "Елку Победы", украсив ее 350 патриотическими рисунками с гербами деоккупированных городов, ангелами-защитниками, псом Патроном и патриотическими лозунгами. 5-метровый каркас изготовили учащиеся профессионально-технического училища. Елку подсветили гирляндами, которие питаются от генератора.

Елка в Николаеве

Елка в Николаеве сделана из маскировочной сетки.Елка в Николаеве сделана из маскировочной сетки. Фото: racurs.ua.

В Николаеве главную елку города сделали из маскировочных сеток. Еще осенью в городе закрыли памятник Святого Николая мешками с песком, чтобы его не разрушило в результате ракетных ударов. А в преддверии зимних праздников волонтеры обвязали эту конструкцию маскировочными сетками. Николаевская елка имеет высоту шесть метров, украшена иллюминацией, шариками и гирляндами.

Елка в Харькове

Главную новогоднюю елку Харькова установили в метро.Главную новогоднюю елку Харькова установили в метро. Фото: radiotrek.rv.ua.

Главу елку города Харькова открыли на станции метро "Университет". Такое решение мэрия приняла из-за угрозы ракетных ударов во время празднований Рождества и Нового года. Кроме того, метро – это теперь особенное место для харьковчан, ведь тут вот уже почти десять месяцев они прячутся от российских бомб. Иллюминация этой елки питается централизованно. Станцию метро также украсили праздничными огнями. Кроме того, здесь установили сцену, где для маленьких харьковчан и детей-переселенцев показывают сказочные представления. Мэр Игорь Терехов сообщил, что традицию украшать станции метрополитена в Харькове сохранят и после победы.

Елка в Хмельницком

В Хмельницком елку установили на обломке ракеты.В Хмельницком елку установили на обломке ракеты. Фото: Василий Каминский.

В Хмельницком новогоднюю елку установили не там, где в предыдущие несколько лет – у кинотеатра им. Тараса Шевченко, а возле торгового центра "Детский мир". Это небольшое дерево, украшенное шарами и флажками Украины, которое как будто протыкает обломок российской ракеты С-300. Его привезли из Харьковской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях