"Не ошибка и не фейк": в "Киевтеплоэнерго" рассказали, откуда взялись "аномальные счета"

В "Киевтеплоэнерго" объяснили, откуда взялись аномальные платежи за отопление. Фото: pixabay

В "Киевтеплоэнерго" объяснили, откуда взялись аномальные платежи за отопление. Фото: pixabay

Коммуналка
22 января 2021 08:14

В коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго" подтвердили, что многотысячные счета за отопление, которые массово выкладывали в сеть, не являются следствием ошибки. Также стало известны причины, по которым они образовались.

Ранее Vgorode сообщал, что киевлянам начали приходить огромные счета в десятки тысяч гривен за отопление. Коммунальщики заявили, что жители столицы платят за тепло по тарифу 2019 года, но из-за отмены скидки на газ и повышения энергопотребления в декабре цены значительно выросли. Вчера, 21 января пресс-служба "Киевтеплоэнерго" сообщила на Facebook, что существует еще две причины возникновения платежек-рекордсменов.

Квартиры без счетчиков

Если в многоэтажном доме предусмотрена возможность установки счетчиков, то владельцы квартир, в которых они есть, платят за потребленное тепло по показаниям своих приборов и дополнительно расчетный объем за отопление мест общего пользования. А владельцы квартир без индивидуальных счетчиков - по методике, утвержденной постановлением КМУ от 21.07.2005 №630. Проще говоря, от той суммы, которая начисляется на весь дом, отнимаются показания квартир со счетчиками и остаток оплачивают квартиры без счетчиков.

К сожалению, отрегулировать или пересчитать эти начисления закон пока не позволяет. Так что на предприятии рекомендуют избегать подобных ситуаций, установив индивидуальный счетчик.

Системная непередача показаний

Если не передавать показания квартирных счетчиков отопления, в платежках будут первые 2 месяца отображаться данные о среднем потребление, а начиная с 3 месяца - по данным домового счетчика. И на этапе поверки или контрольного снятия показаний может оказаться, что фактически потребленные квартирой объемы тепла гораздо больше, чем начисленные за все время непредоставление показаний.

В качестве примера, "Киевтеплоэнерго" приводит один из домов на улице Кудряшова. Владелец квартиры с отапливаемой площадью 140 кв. м больше года не передавал показания индивидуального счетчика тепла. Поэтому оплата начислялась по показаниям общедомового счетчика. В результате платежка за тепло в декабре - 17 тыс. грн.

Передавать показания счетчиков можно на сайтах "Киевтеплоэнерго" или "Центра коммунального сервиса". А также по телефону "Центра коммунального сервиса": (044) 247-40-40; 0-800-404-407.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях