В Украине безработным будут выплачивать субсидию на оплату ЖКХ: как ее получить

В Украине будут безработным выплачивать субсидию на оплату ЖКХ: как ее получить.

В Украине будут безработным выплачивать субсидию на оплату ЖКХ: как ее получить. Фото: Сергей Козлов

Коммуналка
30 августа 2022 16:18

Государство помогает украинцам, которые потеряли работу, иметь возможность оплатить коммунальные услуги. Для этого разработана специальная программа выдачи субсидии безработным. Мы расскажем, как ее получить.

Как рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире Национального телемарафона, помощь будет начисляться исходя из размера пособия по безработице. Ранее подобная программа уже работала во время карантина из-за Covid-19.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В связи с военным состоянием процедура выплаты социальных льгот и субсидий осложнена, но граждане Украины, которые потеряли работу, имеют право обратиться в центр занятости, где нужно стать на учет. Тогда можно претендовать на субсидию для оплаты услуг ЖКХ. Украинцы, которые уже получали эту помощь, будут иметь право на субсидию и сейчас.

Минсоцполитики рекомендует оформлять документы на субсидию до начала отопительного сезона.

Если человек потерял работу, он должен обратиться в центры занятости и получить официальный статус безработного, при этом осуществлять активные меры по поиску работы. Субсидия будет предоставляться с учетом дохода не за предыдущие шесть месяцев, как это было ранее, а с учетом размера пособия по безработице, поступавшей в предыдущие месяцы.

Для внутренне перемещенных лиц осуществляется назначение субсидий по их фактическому месту пребывания при предоставлении документов, подтверждающих статус и новое место жительства.

Напомним, ранее Vgorode писал, когда в Украине начнется отопительный сезон. По плану подавать тепло в дома граждан начнут в октябре, если этому будут способствовать погодные условия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях