Жара неторопливо будет покидать Украину

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Общество
15 июля 2021 17:58

Жара пока держится, но, по прогнозу Sinoptik.ua, очень скоро она начнет медленно и неохотно отступать. Предположительно со вторника, 20 июля, возможно снижение температуры до значений ниже 30 °С.

А пока существенный перегрев атмосферы остается.

Концентрация СО2 в атмосфере увеличивается, это усиливает парниковый эффект. Хотя есть и более мощные воздействия – мирового океана, например. Взаимосвязь всех факторов и приводит к таким явлениям, как волны жары с аномальными температурами, нехарактерными для региона.

В период с пятницы до понедельника высокая температура воздуха днем на территории Украины остается до +35 градусов, ночью воздух будет остывать слабее, температура в темное время суток достигнет +21…+25 °С. Кратковременные локальные дожди и ливни существенно не изменят погоду до 19 июля.

С понедельника температура начнет снижаться в западных областях страны, со вторника – в центральных и северных областях.

Магнитосфера в ближайшие дни спокойная, уф-индекс высокий.

На западе страны в пятницу и выходные дни температура воздуха до +32 °С, ночью до +20 °С. В пятницу возможны локальные дожди и грозы. В понедельник синоптическая ситуация изменится, температура снизится до +25 °С, пройдут мощные грозы и ливни.

В высокогорье Карпат в выходные днем +24 °С, местами дожди. В понедельник преимущественно пасмурно, дожди, днем воздух прогреется до +20 °С.

На юге и востоке Украины продолжится жаркая погода, до +36 °С в Луганской области, до +33 °С на остальной территории региона. Локальные дожди и грозы существенно не изменят температурный фон. Ночью воздух сможет охладиться до +24…+25 °С. Температура морской воды на побережье Азовского моря до +26 °С, на побережье Черного моря до +24 °С.

В Одессе с 16 по 19 июля очень солнечно и жарко, до +32 °С. Из-за слабого ветра и влажности около 70% жара днем будет ощущаться как +38 °С. Температура воздуха ночью до +25 °С.

В центральных и северных областях страны в пятницу и выходные до +32 °С. Температура станет ниже +30 градусов с 20 июля. Дожди с грозами пройдут местами. Высокая пожарная опасность сохраняется.

В Киеве в пятницу и выходные днем до +33 °С, ночью +23 °С. Очень медленное постепенное снижение дневной температуры воздуха начнется с понедельника вместе с грозами и дождями, до +29 °С. Температура воды в Днепре +26 °С.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях