С Украиной в сердце: мастера показали самые популярные патриотические тату (ФОТО)

Коллаж: Александр Шатов

Коллаж: Александр Шатов

Общество
28 апреля 2022 09:32

С началом полномасштабной российской агрессии на территории нашего государства украинцы начали массово делать патриотические тату, пытаясь таким образом демонстрировать веру в победу и гордость быть украинцем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Патриотические тату стали реальным трендом, который с каждым днем только набирает популярность. Украинцы делают татуировки с глубоким содержанием и с помощью рисунка или цитаты на теле пытаются передать всю свою любовь и уважение к родному краю, нашей культуре и защитникам Украины.

Тату-мастер Лика Исаева. Instagram

Тату-мастер Лика ИсаеваТату-мастер Лика Исаева

Меня зовут Лика Исаева. Я работаю тату-мастером в Киеве. В начале войны я подумала: "Какой же вклад я могу внести в общее дело?". И чтобы морально поддержать своих подписчиков, я создала сет эскизов патриотических тату.

@isaeva_tattoo@isaeva_tattoo

Для каждого человека разрабатываю эксклюзивный эскиз. Но именно эти эскизы я решила повторять и сделала их массовыми, чтобы больше людей смогли набить себе красоту на теле.

Такие тату продаются по минимальной стоимости, а чистая прибыль и чаевые отправляются в благотворительный фонд для помощи нашим героям ВСУ. За 2000 – 3000₴ можно получить небольшую татуировку в моем авторском акварельном стиле.

@isaeva_tattoo@isaeva_tattoo

Патриотические тату стали делать почти сразу после начала войны. Многие признаются, что до войны вообще не думали о татуировках, но решили, что "когда, если не сейчас!?" Для многих патриотическая тату – первая в жизни.

@isaeva_tattoo@isaeva_tattoo

Желающих сделать тату очень много - сейчас я формирую очередь на июль. Сейчас среди тату очень популярны колосья и гербы на фоне нашего флага. Отдельно можно выделить сердца и надписи "Свободна" и "Ukraine". Многие желают сделать себе орнамент вышиванки.

Но основная часть моих клиентов набивают патриотические тату по персональным эскизам. Мне кажется это значимым. Теперь это часть нашей культуры. Быть украинцем – это гордо и достойно. И хочется, чтобы за границей все знали, что ты казацкого рода.

@isaeva_tattoo@isaeva_tattoo

Тату-мастер Александр (Оnore.tattoo.studio). Instagram

Тату-мастер АлександрТату-мастер Александр

Сейчас, несмотря на сложную ситуацию в стране, люди еще больше нуждаются в татуировках, чем это было раньше. Какая бы ситуация ни была - хорошая или плохая, каждый человек видит в этом что-то личное и хочет запечатлеть это мгновение в памяти. Татуировка же – это лучшее решение для этого.

@Оnore.tattoo.studio@Оnore.tattoo.studio

Самые популярные сейчас татуировки в виде герба, флага или контура нашей страны. Также ко мне приходит много ребят из ВСУ, которые хотят набить значимые для них символические рисунки.
У некоторых есть свое видение эскиза, а некоторые хотят набить тату прямо сейчас, но сомневаются в идее. Я помогаю им в этом.

@Оnore.tattoo.studio@Оnore.tattoo.studio

В свою очередь, я полностью поддерживаю идею «восстанавливать бизнес» и таким образом поддерживать экономику Украины. После каждого сеанса есть своеобразный ритуал – наша студия сбрасывает 20% в поддержку ВСУ через приложение "Дія".

@Оnore.tattoo.studio@Оnore.tattoo.studio

Тату студия "VeAn Tattoo Art". Instagram

Тату студия "VeAn Tattoo Art"Тату студия "VeAn Tattoo Art"

Мы самая большая сеть тату студий "VeAn Tattoo" в мире. Хотим рассказать вам немного о себе. У нас более 40 студий в Украине, также есть студии в Польше, Германии, Чехии, Литве и Венгрии, а совсем скоро мы будем открываться и в других странах. Чем мы выделяемся? Мы «топим» за качество, стерильность и профессионализм наших мастеров, потому что от этого зависит результат нашей работы.

Война – это ужасно. И война пришла в нашу страну.

С начала боевых действий мы не могли работать в Киеве, так как заботимся в первую очередь о безопасности наших клиентов и работников. Однако VeAn Tattoo начал свою работу с 1 апреля. Мы не ожидали, что будет много клиентов, но решили попробовать, так как понимали, что людям нужна поддержка, экономике нужна поддержка, и нашим работникам нужна поддержка.

@vean_tattoo_art_kyiv@vean_tattoo_art_kyiv

 Действительно, сегодня все больше и больше людей хотят иметь именно такие рисунки на теле. Для кого- то - это важный символ, кто-то таким образом выражает себя, а кому-то это просто нужно. Как, к примеру, парень, сделавший татуировку с картой Бучи и надписью «Дом». Или военный, делающий тату с гербом Украины.

Если говорить о значении татуировки: для каждого она своя. Но не самое ли это интересное?

Чаще всего, конечно, просят сделать карту Украины, колосья, ленты в желто-голубых цветах, герб Украины. Ну и конечно, куда же без «Русского военного корабля…».

@vean_tattoo_art_kyiv@vean_tattoo_art_kyiv

Цены мы ставим минимальные на патриотические татуировки до 7-10 см. Мы поддерживаем людей и идем на встречу в таких вопросах. Конечно, цена может немного изменяться, в зависимости от детализации или если размер будем делать больше. Часто бывает, когда человек рассчитывает на сумму немного ниже, чем получается. Тогда мы предлагаем что-либо изменить или убрать, сделать немного меньше деталей. То есть идем на встречу и подбираем эскиз так, чтобы уложиться в ту сумму на которую изначально рассчитывал клиент. Все мы люди, нужно помогать друг другу.

Что хочу добавить от себя: если долго думали над тату, то сейчас самое время сделать это. Но только если это безопасно. Кстати, недавно мама привела свою дочь 17-ти лет на татуировку, потому что та очень хотела, а мама сказала: «Когда, как не сейчас?!». Действительно, когда как ни сейчас!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VeAn Tattoo ArtПАТУ КИЕВ (@vean_tattoo_art_kyiv)

Студия тату и пирсинга "Планета тату". Instagram

Студия тату и пирсинга "Планета тату"Студия тату и пирсинга "Планета тату"

Студия "Планета Тату" уже 19 лет украшает тела наших посетителей татуировками и обучает тату-искусству.

И это первый год, когда тренд на тату превысил все пределы ожидаемого. Почти каждый запрос в директе – это просьба набить символ Украины: герб, флаг в разных исполнениях, традиционные цветы и прочее. Раньше такой тенденции не было. Наоборот, мы с командой удивлялись тому, что большинство патриотических татуировок в студии делали иностранцы. Они каждый раз очень увлекались нашей культурой и ценностями и хотели оставить в память об Украине тату.

@planeta.tattoo@planeta.tattoo

Самый популярный запрос сейчас, это конечно вышиванка! При этом тату могут быть разных размеров и даже обвиваться браслетом вокруг руки. Также популярны: надпись «Воля», герб, пшеница, «русский военный корабль – иди на х*уй», флаг Украины, подсолнух.

@planeta.tattoo@planeta.tattoo

Но помните, чтобы ваша татуировка была не только патриотической, но и уникальной – прислушивайтесь к советам мастера. Приходите к мастеру с идеей и доверяйте ему исполнение. Тогда это будет настоящее искусство!

Если трудно выбрать рисунок – мы советуем подумать о событии, моменте, человеке, ощущении – о том, что вам хотелось бы запечатлеть на всю жизнь. Конечно, воспоминания о войне - которую мы не имеем права забыть - это лучший вариант именно сейчас сделать свою первую тату. Мы уверены, что она никогда не потеряет свою ценность.

@planeta.tattoo@planeta.tattoo

Цена на тату в Киеве стартует от 1500 гривен. Дальше все зависит от сложности рисунка, места нанесения и размера. Но сейчас на патриотические тату мы делаем клевые скидки. И, конечно же, часть прибыли направляем нашим ВСУ.

@planeta.tattoo@planeta.tattoo

Тату-мастер Наталья Орлова. Instagram

Тату-мастер Наталья ОрловаТату-мастер Наталья Орлова

Наталья Орлова – художник-иллюстратор и миниатюрист, единственная украинка, принятая в аргентинскую Ассоциацию филетеадоров (художников традиционного орнаментирования). Диплом тату-мастера получила в ведущей школе Буэнос-Айреса, сейчас практикует в Киеве.

@natyfiletes@natyfiletes

Спрос на патриотические тату рос еще с 2014-го. Мужчины тяготеют к надписям и графическим символам Украины, родного города. Женщины высказываются более «аллегорически» – например, просят подобрать традиционно украинские цветы для растительного рукава. В предвкушении войны и те, и другие заказывали графические тату-обереги. Кое-кто писал, что помогли.

@natyfiletes@natyfiletes

Сейчас понятно, что тату не предмет первой необходимости. Но люди приходили и приходят, несмотря на сирены и блокпосты, за чем-то быстрым и вдохновляющим. Кто-то пишет на запястье личный девиз или имя детей. Один парень «созрел» набить тотемного ворона, похожего на трезубец, накануне военкомата. Постоянная клиентка хочет контурную карту Украины с кодом «4.5.0» – «все спокойно».

Пишут друзья из-за границы о безумной моде на украинские тату. Из Израиля прислали пример – вышитый орнамент с пучком ржи. В целом, тренд на имитацию вышиванки на коже достаточно устойчив.

Я особенно горжусь работами для грузинского легиона, защищающего Украину. Это тоже было до войны.

@natyfiletes@natyfiletes

Не знаю, как другие мастера, а я отменила фиксированные цены. Люди платят столько, сколько могут. Выезжаю на дом, принимаю в домашней студии. За чашечкой кофе люди делятся оптимистичными планами на будущее. В такие моменты особенно веришь: все будет Украина!

@natyfiletes@natyfiletes

Тату-мастер Екатерина. Instagram

Тату-мастерка ЕкатеринаТату-мастерка Екатерина

Я долго жила в Чернигове и держала там студию тату и маникюра. Имею художественное образование, очень люблю рисовать – это моя жизнь. Год назад закрыла студию и переехала в Киев, где продолжила заниматься любимым делом.
Татуировкой занимаюсь 3 года, но мечтала об этом очень давно.

@kattt_tattoo@kattt_tattoo

В настоящее время выполняю патриотические тату со скидкой, а часть средств идет на помощь ВСУ. Цены на татуировку стартуют от 900 гривен. Люди недавно начали записываться на сеанс с желанием сделать именно патриотическую татуировку, в основном это постоянные клиенты или знакомые моих клиентов.

Среди популярных изображений – герб и флаг Украины, а также варианты сюжета "русский военный корабль – иди на х*уй".

@kattt_tattoo@kattt_tattoo
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях