Через неделю украинцев свалит с ног грипп и простуда?

Пьем витамины и запасаемся марлевыми повязками - в Украину может заглянуть грипп. Фото Максима Люкова

Пьем витамины и запасаемся марлевыми повязками - в Украину может заглянуть грипп. Фото Максима Люкова

События
21 февраля 2012 12:47

За последнюю неделю в Украине ОРВИ подхватили почти 169 тысяч человек, что на 2% меньше, чем неделей раньше. Столь спокойную для конца зимы эпидобстановку специалисты объясняют тем, что все разновидности вирусов гриппа, которые пришли в этом сезоне, хорошо нам известны. Однако, как только потеплеет, инфекции разгуляются с новой силой:

"Сейчас подъем заболеваемости идет в основном за счет переохлаждения. Люди страдают от мучительного кашля и от воспалительных заболеваний органов дыхательной системы (трахеит, бронхит, ларингит), которые возникли из-за морозов. А вот доля вирусных инфекций невелика. Однако, если потеплеет, роста заболеваемости не избежать. Самая благоприятная для гриппа и респираторных вирусов погода - ноль градусов, плюс-минус два. Также способствует распространению ОРВИ переохлаждение. С первым теплом люди расслабляются, снимают шапки, шарфы и теплые свитера, в итоге чаще подхватывают простуду. Мы предполагаем, что в случае потепления заболеваемость значительно увеличится - до 50%. Однако эпидемии все равно уже не будет", - отмечает директор Центра гриппа и ОРВИ МЗ Украины Андрей Александрин.

Напомним, что в этом году грипп пока что обходил украинцев стороной. Эпидпорог ни разу не был превышен, а школы на вынужденные каникулы уходили только из-за морозов. 

Елена Калачева, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях