Милиция для "чайников" – как вести себя с правоохранителями во время Евро-2012?

Не стоит бояться милиционеров - главное, помните о своих правах. Фото: ГУ МВД

Не стоит бояться милиционеров - главное, помните о своих правах. Фото: ГУ МВД

События
30 мая 2012 11:33

Как вести себя с людьми в погонах, если вас остановили для проверки документов? А если пригласили в отделение или не дай бог задержали? Как сделать так, чтобы пребывание в КПЗ оказалось по возможности краткими и безболезненным? Вместе с психологом-криминологом Юрием Ирхиным и адвокатом компании "Ильяшев и партнеры" Романом Марченко журналисты пыталась разобраться в этих, казалось бы, простых вопросах.

1. ДОКУМЕНТИКИ, ПОЖАЛУЙСТА!

Представим, что вы вышли из дома за газетой к метро. И вдруг… "Лейтенант такой-то, проверка документов!" Это не является нарушением закона. Возможно, милиционер получил ориентировку (их дают ППС при выходе на патрулирование), а вы похожи на разыскиваемого человека.

СОВЕТ:

Прежде всего не нужно психовать и относиться к милиционеру как к врагу. При этом помните: при разговоре с вами сотрудник МВД обязан поздороваться, назвать свою фамилию и звание. Обращаться к прохожему должен исключительно на "вы".

Если милиционер отказывается предъявить вам удостоверение (он обязан это сделать согласно пункту 141 Устава патрульно-постовой службы) и хамит, вам нужно зафиксировать как можно больше деталей о нем, чтобы потом написать жалобу в прокуратуру. Но в любом случае не лезьте на рожон, не провоцируйте.

2. НЕТ С СОБОЙ ПАСПОРТА?

Это может стать аттракционом под названием "установление личности". Но не обязательно.

СОВЕТ:

Спокойно покажите права, пропуск на работу, студенческий. Если нет вообще ничего, не стоит паниковать. Объясните, что забыли документы. Ничего страшного в этом нет. Милиционер всего лишь интересуется целью вашего пребывания в данном месте. Например, есть места скопления наркоманов, и прохожий может вызвать подозрение. Представьтесь, назовите свой адрес и место работы. Постарайтесь поговорить по душам, обсудите трудности работы милиции. Сделайте ему профессиональный комплимент. Но ни в коем случае не отвечайте: "Не ваше дело".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УЕФА боится, что в Украине фанов Евро будут бить палками и электрошокерами

3. НА ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ – ТРИ ЧАСА

Если убедить в своей добропорядочности милиционера все-таки не удалось, есть шанс услышать сакраментальное "пройдемте". В переводе с милицейского это означает приглашение в отделение. Именно приглашение, а не задержание. Но не принять его чревато.

СОВЕТ:

Спокойно следуем за лейтенантом – возможно, видя вашу уверенность, он передумает и вас отпустит. А если нет, то ваш визит по закону может занять не более трех часов. Спокойно следуйте за стражем порядка.

Проверка личности происходит в участке. Если у милиционеров к вам не возникнет вопросов, перед вами извинятся и отпустят.

Попросите дежурного в РОВД зафиксировать время вашего прибытия в отделение (чтобы вы могли знать, когда заканчиваются ваши три часа) либо наберите с мобильного 102 и заявите, что вас доставили в отделение. Все звонки фиксируются. После этого вас проверят по своим базам и скоро отпустят. Или наоборот - задержат.

4. ДОСМОТР – ТОЛЬКО С ПОНЯТЫМИ

Другая ситуация – вы сидите и читаете газету, когда к вам подходит человек в форме и ласково просит показать содержимое сумки.

СОВЕТ:

По закону сотрудник милиции не просто имеет право, а обязан производить досмотр лиц, которых он подозревает в совершении преступлений либо которые могут скрывать оружие или наркотики. На это милиционеру не нужно разрешение, достаточно оснований – например, внешне вы напоминаете террориста, наркомана:

Милиция для "чайников" – как вести себя с правоохранителями во время Евро-2012? фотоЕсли вы откажетесь показать, что у вас в сумке, это делается принудительно, но в присутствии понятых. В определенных случаях милиционер даже имеет право поставить вас к стене, прощупать ваши карманы на наличие оружия.-- Ихрин Юрий БорисовичДосьеВсе цитаты

5. ЗАДЕРЖАЛИ. ХОЧУ ПОЗВОНИТЬ!

Вас все-таки задержали. Как себя вести? Тут все зависит от того, что вы натворили или что вам приписывают. Сразу из кино вспоминается право одного звонка…

СОВЕТ:

Если вас задерживают по конкретному подозрению, то максимум это 72 часа. Дольше – только по решению суда. Основанием может оказаться информация, что вы проходите по уголовному делу.

Милиция для "чайников" – как вести себя с правоохранителями во время Евро-2012? фото 1Речь не идет об ограничении одним телефонным звонком. Во время задержания личный телефон изымается, но перед этим можно позвонить. Проблема в том, что у большинства наших граждан нет адвоката, они начинают звонить родственникам и друзьям, а не юристу. Почему в данном случае нужен адвокат? Во-первых, в состоянии стресса человек может наговорить и подписать то, чего не сделал бы в нормальном состоянии. Поэтому желательно иметь с адвокатом письменное соглашение (за него платить не нужно), чтобы милиция смогла допустить его к вам по первому звонку-- Марченко РоманДосьеВсе цитаты

По закону "О милиции", если у вас нет при себе телефона, милиционер обязан сообщить о вашем местонахождении родственникам. Но для этого вы должны помнить их номера. Искать их за вас никто не будет.

6. ПОДПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО

Если вас продержали в милиции для проверки личности, то протокол могут и не составлять, а если составили – отнеситесь к этому философски. Если же человека держали больше суток, то оформляются документы о возврате вещей и документов. Поэтому протокол здесь обязателен.

СОВЕТ:

"Внимательно читайте документы перед подписанием. Согласны – подписывайте, не согласны – не бойтесь переспрашивать", - говорит Роман Марченко.

Другие юристы говорят, что если отказаться поставить подпись - это трактуется как "замечаний не имею". Кроме того, это дает возможность милиционерам изготовить новый протокол, изменив его содержание. Поэтому подпись лучше поставить, уточнив с милиционером все нюансы.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях