Абитуриентам: какие документы нужно готовить при поступлении в вуз

Поступать в этом году можно сразу на три специальности в одном учебном заведении. Фото Максима ЛЮКОВА

Поступать в этом году можно сразу на три специальности в одном учебном заведении. Фото Максима ЛЮКОВА

События
21 июня 2012 10:02

СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ

Максимум можно подавать документы в пять вузов, по три направления подготовки (специальности) в них. В принципе неплохо: пятнадцать вариантов! 

Для поступления в вуз нужно, чтобы два теста по непрофильным предметам были сданы не меньше чем на 124 балла, а профильный предмет - минимум на 140 баллов. Но обратите внимание! Некоторые вузы, особенно ведущие учебные заведения,  устанавливают свой проходной балл (выше, конечно) и, например, вводят два профильных предмета. Все это нужно смот¬реть в правилах поступления. С другой стороны, всегда есть вузы, у которых недобор на места по контракту, а то и на бюджет. Так что советуем проверить прошлогодний конкурс на бюджет и на контракт в "вашем" вузе или на сайте системы "Конкурс".

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ВУЗЫ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Свои баллы вы уже знаете. Кто-то рад, кто-то расстроен… Но - что есть, то есть, с этим придется поступать. Что такое конкурсный балл, по которому вас будут отбирать? Это средний балл аттестата плюс оценки, полученные на ВНО, плюс дополнительные баллы за олимпиады и подготовительные курсы (если есть). Если все сложить, максимум получается 870 баллов. Но, конечно, таких уникумов - единицы. В прошлом году, например, на 600 баллов тесты сдало только три человека.  

Плюс за творческий конкурс вузы могут начислять дополнительные баллы (но они есть не во всех вузах и не на все специальности!). 

Как лучше сделать, какой вуз выбрать? Подавать документы вы можете куда угодно. Благо вузов много, так что можно и на самые престижные замахнуться, и "запасной аэродром" себе найти. Поэтому советы от специалистов сводятся примерно к такой схеме. 

Сначала выбираете ваш главный "вуз мечты". В рамках разумного, но – чего в жизни не бывает! - вдруг как раз вам повезет? Подавайте документы. Затем определяетесь с, назовем его так, "вузом мечты номер два". Подавайте документы в него тоже. Важно! Сразу подумайте, сможете и захотите ли вы идти на контракт в этих вузах, если не пройдете на бюджет. Ведь если ваши документы уже будут лежать в вузе, то начиная с 11 августа все, кто не попал на места госзаказа, смогут участвовать в конкурсе на контрактное обучение. И более того, если по конкурсу на бюджет вы проходите, но сами не хотите (не удивляйтесь, в медвузах такое бывает), то вы можете сразу нести оригиналы документов для конкурса на контракт.  

Тут можно и остановиться, но если не слишком уверены в себе - после главных вузов выберите третий, в который хочется не так сильно, но куда вы, скорее всего, пройдете.

Тоже оцените, что важнее именно для вас: платное в "вузе мечты" или бюджет в "запасном" учебном заведении. Четвертый и пятый вузы - на ваше усмотрение. В принципе лучше сильно не разбрасываться, не путаться самим и не путать других абитуриентов.

ПОЛНЫЙ "БОЕКОМПЛЕКТ" 

При подаче документов в вуз первым делом нужно заполнить заявление на участие в конкурсном отборе в письменном или электронном виде. Заявление в письменном виде подается лично, никаких друзей или родственников. В заявлении сразу указывается направление подготовки и форма обучения.

- Аттестат о полном среднем образовании и вкладыш в него (можно копии). Это легко - всем в школе их уже выдали.

- Шесть цветных фотографий 3х4. С этого "документа" копию не сделать, так что если поступаете в несколько вузов - закажите несколько наборов фото. 

- Медицинская справка Форма 086-О (можно копию). Она действует год! Если еще не сделали - делаете и живите спокойно. 

- Копия идентификационного кода.

- Документ, который удостоверяет личность и гражданство. Чаще всего это паспорт (нужны будут копии 1, 2 и 11-й страниц); также для мальчиков обязательно - приписное удостоверение или военный билет. 

- Сертификат ЗНО и информационная карточка ЗНО - приложение к сертификату, которое распечатывается с вашей персональной страницы на сайте УЦОКО. Их тоже можно подавать в копиях. 

Некоторые вузы могут еще что-нибудь дополнительно требовать - уточните в комиссии и в правилах приема в этот вуз, которые уже размещены у них на сайте. И помните, до 1 августа вы сами решаете, подавать в конкретный вуз оригиналы или копии документов. 

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

Когда выбирать направление и подавать: 

2 - 31 июля. Начало и окончание приема документов в высших учебных заведениях.

17 июля. Заканчивают прием документов от тех, кому нужно проходить творческий конкурс в вузе (они пройдут 10 - 31 июля).

20 июля. Окончание приема документов от тех, кто сдает экзамен в вузе (они пройдут 21 - 31 июля). 

Волны зачисления: 

1 августа. Огласят первый список рекомендованных. С 1 по 4 августа - первая волна поступления и время, чтобы принести оригиналы документов.

5 августа. Второй список и, с 5 по 7 августа, - вторая волна поступления. 

8 августа. Третий  список и, с 8 по 10 августа, - третья волна поступления. 

11 августа - зачисление поступающих на места госзаказа. 

Не позднее 25 августа - зачисление на контракт. 

ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ

Большинство абитуриентов, как показывает практика, поступают одновременно хотя бы в два вуза. Как подготовить несколько комплектов документов? Для начала уточните в "ваших" вузах: может быть, на разные направления подготовки нужно принести и два-три отдельных пакета документов, а возможно - достаточно будет принести только один. 

В любом случае помните: главное - взять с собой в комиссию оригиналы документов. И не нужно как-то отдельно заверять копии у нотариуса. В приемной комиссии следует показать оригиналы, затем специалисты по вашей просьбе заверят копии, а оригиналы можно будет забрать. 

Кстати, поступать можно одновременно на дневное и на заочное отделения. Но подача в вуз на одно направление подготовки на дневное и заочное отделение засчитается как одна "попытка". Поэтому, если вам непринципиальна форма обучения, можно подавать документы и на заочное. 

ВАЖНО!

vstup.info - информационная система "Конкурс". 

ez.osvitavsim.org.ua - здесь будет электронное поступление. Оно еще не работает!

Старт - со 2 июля.

Ольга Шестакова, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях