Сегодня в Украине стартовала вступительная кампания

Вчерашние выпускники сегодня стали абитуриентами. Фото Тамары Балаевой

Вчерашние выпускники сегодня стали абитуриентами. Фото Тамары Балаевой

События
02 июля 2012 11:08

Скандалы прошлых лет научили бывших учеников, что хорошо составленные тесты - еще не гарантия будущего. Ибо твое бюджетное место могут отдать кому-то, у кого еще больше баллов, и больше льгот. К тому же, количество абитуриентов в этом году выросло почти вдвое: сработала демография вместе с образовательными реформами. 

Первые результаты ВНО показали, что оценка большинства - "удовлетворительно". Парадокс, ведь последние два года почти каждый десятый ученик получил золотую или серебряную медаль. По статистике в этом и прошлом годах детям выдали 23 000 медалей. Зато в 2010 году - вдвое меньше. Девальвация золота в школьной медали состоялась два года назад, когда средний балл аттестата начали считать при поступлении, и детей медалями засыпали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевские выпускники бросают друг друга в фонтаны, пьют водку и плачут по школе

С другой стороны, кампанию ВНО-2012 тоже трудно назвать идеальной. Чтобы пройти в класс для написания тестов, учащимся приходилось терпеть обыски - когда металлоискателем, когда и руками. Но это мелочи по сравнению с тем, что выпускники отыскали в тестах ВНО кучу ошибок. В одних тестах были ошибки перевода с русского на украинский, в других - не дописаны варианты ответов, в третьих - буквы спутали местами. Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, эти ошибки - мелочь. Официальное резюме - процедура тестирования в Украине упорядочилась. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие документы нужно готовить при поступлении в вуз

- Поступающие должны быть зачислены исключительно по рейтингам суммы набранных баллов, а не по очередности подачи оригиналов и документов, - заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Так министр оптимистично настраивает бывших школьников и их нервных родственников. И просит пользоваться электронным вступлением, а не создавать безумные очереди в приемных комиссиях. 

Впрочем, гарантий, что интернет-сервис не зависнет уже завтра, нет. Даже на сайт, где публикуются результаты тестов, в первые дни могли зайти не все. Уже с сегодняшнего утра каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов одновременно, на три специальности в каждом из них. Это значит, что нужно подготовить 15 пакетов документов. Вступительная компания - 2012 станет еще сильнее испытанием для абитуриентов, ведь проходной балл подняли до 140. Вместе с тем, за четыре года к этой системы более или менее привыкли.

По материалам ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях