Поступление-2012: Абитуриенты жалуются на перепутанные списки и зачисление раньше времени

Забрать документы с одной специальности и принести на другую еще можно. Но в некоторых вузах - очень сложно. Фото: kp.ua

Забрать документы с одной специальности и принести на другую еще можно. Но в некоторых вузах - очень сложно. Фото: kp.ua

События
09 августа 2012 10:38

В этом году от вступительной кампании ощущение сумбура. Все ясно тем, кто набрал очень высокие баллы и подал оригиналы документов туда, где у него мало конкурентов. Большинство же абитуриентов отслеживают списки рекомендованных и зачисленных в системе "Конкурс" и на сайтах вузов. 

Во-первых, не все вузы вывешивают списки на сайте, ограничиваясь стендом у входа. Но как абитуриенту из другого города их мониторить? Ездить каждый день? 

- Это касается таких вузов, как Национальный университет государственной налоговой службы Украины, Тернопольский национальный экономический университет, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, и других, - говорят в сети "Опора", которая наблюдает за вступительной кампанией и принимает жалобы на горячей линии. 

Во-вторых, списки запутывали. 

- Одна из распространенных жалоб: выше в рейтинге люди, у которых балл меньше. Нужно звонить в вуз, в системе не всегда показаны "целевики", - уточняют в "Опоре". - Еще пример: абитуриентов в списках рекомендованных больше, чем объем госзаказа. Так было, например, в Киевском национальном экономическом университете. 

Нарушение вуза? Или система "глючит"? Бывает и так и так. Вузы вполне могут подстраховываться, составляя список побольше. Ведь документы могут забрать, и список уменьшится, а места на госзаказ закрывать надо. 

БЕЗ ВТОРОГО ШАНСА

Один из самых скандальных моментов этой кампании: в некоторых вузах не делали вторую волну поступления. Напомним, вузы должны при наборе на бюджет проводить ТРИ волны. Но некоторые просто собрали оригиналы документов, не глядя, на какой позиции человек в рейтинговом списке, и зачислили их. То есть кто принес бумаги - тот и прав. А не тот, кто лучше сдал. 

- Нам жаловались, что в Харьковском политехническом институте организовали одну волну зачисления и отобрали тех поступающих, которые подали оригиналы документов. А еще жалуются, что в КПИ уже от 5 августа подписали первые приказы о зачислении студентов, не дожидаясь 11 августа, - говорит Андрей Черных, организация "Студенческая защита", у них - своя горячая линия. 

Но ХПИ - далеко не одинок, просто его списки заметили раньше. Например, такая же ситуация в Харьковском авиационном институте. 

- Там тоже сделали одну волну и сформировали рейтинг абитуриентов только из числа тех, кто подали оригиналы документов. Мы звонили им, нам все подтвердили, мол, мы так решили. Но это нарушение! - уверены в "Опоре". 

В социальных сетях жалуются, что в вузе в Переяслав-Хмельницком педуниверситете во вторую волну рекомендуют к зачислению всех, у кого сданы оригиналы. А списки на сайте вуза такие: у последнего принятого на бюджет - 549 баллов, а у тех, кого рекомендуют на контракт, баллы начинаются с 744. 

Возможно, все сделано исключительно по правилам. Мы же констатируем факт: абитуриенты жалуются, а списки - подтверждают, что с подходом к выбору "лучших из лучших" что-то не так. 

ЗАЗЫВАЮТ НА КОНТРАКТ

Одно дело, если вы понимаете: с вашими баллами придется платить. Другое дело, если до последнего надеешься на бюджет, а тут уже вовсю звонят и приглашают на контракт, мол, вы не пройдете, так хоть бегите платить. Хотя должны делать это после того, как закрыты бюджетные списки. 

- В Крымском юридическом институте Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" позвонили абитуриенту, посоветовали заключать контракт. А потом оказалось, что у абитуриента есть все шансы пройти на бюджет в третьей волне зачисления, - рассказала нам координатор сети "Опора" Ольга Стрелюк. - А он уже все оплатил! Теперь родители пытаются снова вернуться на бюджет… но надежд мало. Он ведь сам все сделал. Договор подписан, оплата произведена. 

Часто дети жалуются и на то, что есть проблемы с выдачей оригиналов документов, затягивают процесс. И, наконец, главный страх последних дней: что будет с бюджетными местами, которые останутся пустыми после шесть часов вечера 10 августа, когда закончится прием документов (напомним, списки должны быть уже 11-го). Их могут оставить пустыми, а могут "передвинуть" тех, кто ниже в рейтинге.

Ольга ШЕСТАКОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях