ВНО: у слабых абитуриентов больше шансов поступить в престижные вузы

На бюджет в престижный вуз поступит тот, у кого крепче нервы. Фото из архива "КП"

На бюджет в престижный вуз поступит тот, у кого крепче нервы. Фото из архива "КП"

События
21 августа 2012 10:35

В начале вступительной кампании знакомая, мама абитуриента, пожаловалась на тяжелую судьбу. Дескать, сын тесты сдал хорошо - 173, 175 и 176 баллов, но шансов поступить на бюджет практически нет: уж очень высокий конкурс на выбранную специальность. "Ты себе не представляешь! - сказала она. - Разница всего в 1 балл опускает абитуриента в рейтинговом списке на 12-15 позиций! Счет идет на десятые!" 

От таких рассказов впору содрогнуться. Здравый смысл подсказывает, что 175 баллов из 200 - это очень неплохой результат. А уж списки абитуриентов, в которых решающее значение может иметь 0,1 балла, не оставляют никаких шансов тем, кто хоть чуть-чуть недотянул! Тем не менее детальное изучение вопроса показало, что все не так страшно. И даже наоборот.

Начнем с того, что пресловутая "200-балльная шкала" на самом деле является "100-200 балльной". Получить по предмету меньше 100 не получится, как бы вы ни старались: именно 100 баллов начисляется, если на ВНО не сделано НИЧЕГО. Еще интереснее с аттестатом - за средний балл этого документа "1" (вы когда-нибудь видели человека со средним баллом аттестата "1"?!) абитуриенту дают 106 баллов! Таким образом, получив "единичный аттестат" и трижды сдав абсолютно пустые бланки на ВНО по разным предметам, абитуриент получает даже не 400, а 406 баллов из 800!

Чтобы набрать по предмету 173 балла, которые мне вначале показались совсем не низкими, также особо стараться не придется. Например, чтобы взять такое количество баллов по физике, нужно было сделать… половину заданий! В свое время, когда в институт поступала я, подобный объем работы соответствовал оценке "2" и означал, что вступительный экзамен провален! В нынешнем же году, чтобы провалиться, нужно набрать менее 124 рейтинговых баллов по непрофильным предметам и менее 140 баллов по профильному.

Снова сверяюсь с таблицей перевода тестовых баллов ВНО по физике (коль уж она у меня под рукой!) в рейтинговую шкалу от 100 до 200 баллов. Оказывается, те, у кого физика является профильным предметом, должны были поднатужиться и набрать 12 тестовых баллов из 54 возможных (12 тестовых баллов соответствуют 141,5 рейтинговым). Остальным задача упрощена до минимума: они должны набрать не менее 8 баллов из 54 возможных! Но согласитесь: набрать меньше - это ж надо умудриться!

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" - в последние годы классические строчки как нельзя более точно отражают современную действительность. Жалобы со стороны вузов на первокурсников, которые, мягко говоря, не хватают с неба звезд, стали уже доброй традицией. Да и может ли быть по-другому, если даже на бюджет - не говоря уже о контракте! - вузы фактически набирают двоечников? Например, на специальность "физика" один из ведущих вузов страны взял абитуриента, набравшего в сумме менее 592 баллов (подробнее см. Считалку).

Что касается четвертой волны поступления, объявленной в этом году, то это уже, как говорится, ни в какие ворота не лезет. Тут уж в вузы (в первую очередь региональные технические, в которые обычно в Украине недобор) абитуриенты попадали не столько благодаря конкурсным баллам, сколько из-за наличия в вузе оригиналов документов! 

Так на что же жаловаться нашим многоуважаемым институтам, университетам и академиям? На что они надеются при подобной системе? Здесь как нельзя кстати приходится наша известная поговорка: "Бачили очі, що купували, - тепер їжте, хоч повилазьте!" 

СЧИТАЛКА

592 балла - это много или мало? Давайте разберемся.

Предположим, что средний балл аттестата абитуриента по 12-балльной шкале составляет 5 (или трояк по более привычной нам 5-балльной системе). Трудно себе представить, чтобы человек с таким аттестатом в советские времена мог рассчитывать на учебу в престижном вузе, однако при переводе в 200-балльную шкалу этой оценке соответствуют совсем немалые 133,5 балла. Получается, что три ВНО дали абитуриенту 458,5 балла, или в среднем 152,8 балла каждый, то есть на каждом из тестов он сделал в лучшем случае треть заданий, а то и вообще четверть! 

КСТАТИ

Система поступления сегодня сформирована таким образом, что на бюджет в престижный вуз с огромным конкурсом больше шансов имеют поступить худшие абитуриенты, нежели во второразрядное учебное заведение. Судите сами.

Абитуриент с суммой баллов, скажем, 780 - вполне приличной, но недостаточной для поступления в престижный вуз в первую волну, подал документы еще и в вуз с минимальным конкурсом. И вот в первую волну выясняется, что в первый вуз на бюджет он пока не проходит, но есть шансы попасть во вторую-третью волну. В то же время на бюджет во второй вуз он уже попал, но если не примет решение в течение трех дней, "поезд уйдет".

Многие абитуриенты, стесненные материально, выбирают "синицу в руке" и относят оригиналы во второе учебное заведение. В то же время молодые люди с 590-600 баллами (которые, понятно, нигде в первую волну не проходят) спокойно ждут своего часа и в третьей волне выбирают самое лучшее место из оставшихся. 

Наталья МИЧКОВСКАЯ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях