Во Львове открыли первый корпус студенческого городка Украинского католического университета

Разработчиками проекта стали известные архитекторы из США. Фото guid.lviv.ua

Разработчиками проекта стали известные архитекторы из США. Фото guid.lviv.ua

События
27 августа 2012 15:23

Строительство студенческого городка Украинского католического университета сегодня является самым масштабным проектом по строительству высших учебных заведений в Восточной Европе.

Первыми перед несколькими сотнями собравшихся накануне возле коллегиума студентов, преподавателей, друзей и меценатов УКУ выступили ректор Борис Гудзяк и один из крупнейших благотворителей университета Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

"Без качественного образования невозможно построить сильное государство. Я рад, что в свое время смог поддержать старания многих людей, которые вынашивали идею строительства университета мирового уровня. Я уверен, что выпускники Украинского католического университета станут специалистами высокого класса и будут с честью трудиться на благо Украины", – цитирует слова Дмитрия Фирташа его пресс-служба.

Руководство и студенческо-преподавательское сообщество УКУ поддержало предложение Дмитрия Фирташа назвать коллегиум в честь митрополита Украинской греко-католической церкви Йосыфа Слипого, который почти 50 лет назад в Риме основал Украинский католический университет. "Жизнь Йосыфа Слипого была полна трудностей, но они его не сломили. Он всегда оставался верным Богу и своей цели. Я считаю, что будет правильно, если мы почтим память нашего выдающегося земляка и назовем коллегиум его именем", – сказал Дмитрий Фирташ.

Ректор УКУ Борис Гудзяк отметил, что коллегиум позволит создать среду для обучения, воспитания, творчества и духовной жизни студентов. "Это пространство для общения, труда и отдыха его жителей – студентов и преподавателей. Такой формат воспитания студентов во внеурочное время является уникальным не только для Львова, но и для Украины", – сказал Борис Гудзяк.

Строительство студенческого городка Украинского католического университета началось осенью 2010 года. Разработчиками проекта стали известные архитекторы из США, которые проектировали кампусы более 20 университетов мира – среди них Гарвард, Йель и Принстон.

Справка

Украинский католический университет – одно из ведущих негосударственных высших учебных заведений Украины, которое открыто для светских студентов независимо от вероисповедания. Студенты университета вместе с получением качественного гуманитарного образования приобретают навыки лидерства, решения сложных социальных задач и личностного развития.

Сегодня понятие "католический университет" не несет сугубо конфессионального нагрузки, а является знаком высокого качества академической институции. Всестороннему профессиональному развитию слушателей содействует соответствующая интеллектуальная и социальная среда – при Университете действует современная библиотека, компьютерный центр. Научную работу студенты могут проводить на семи кафедрах, а также при поддержке восьми научно-исследовательских институтов.

УКУ является единственным католическим университетом на постсоветском пространстве. Всего в 67 странах мира работают более 1350 католических колледжей и университетов. Католические университеты динамично развиваются, предлагая учебные программы, выходящие за пределы узкоконфессионального компонента. Первые университеты в Европе зародились в среде Католической Церкви, к примеру, Сорбонна в Париже, Карлов университет в Праге, Ягеллонский университет в Кракове.

В разное время образование в католических учебных заведениях получили гетьман Богдан Хмельницкий, автор теории относительности Альберт Энштейн, президент Франции Николя Саркози, бывший госсекретарь США Кондоллиза Райс, 42й президент США Билл Клинтон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях