Состоялись первые богослужения в восстановленном украинском соборе святой Софии в Риме

Состоялись первые богослужения в восстановленном украинском соборе святой Софии в Риме. Фото с сайта podrobnosti.ua

Состоялись первые богослужения в восстановленном украинском соборе святой Софии в Риме. Фото с сайта podrobnosti.ua

События
18 октября 2012 15:37

В частности, на открытие собора прибыли украинцы из Австралии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Чехии, Словакии, Украины, Италии, Испании, Португалии, США, Канады, Великобритании,

 Ирландии, Турции, Казахстана, Беларуси, России и других государств.

Собор Святой Софии является частью комплекса Украинского католического университета в Риме. Его строительство началось в 1967 году и продолжалось два года.  Инициатором строительства

 комплекса был глава Украинской греко-католической церкви Йосыф Слипый. Собор и корпус университета были построены на пожертвования выходцев из Украины, живших в разных странах мира.

"Собор Святой Софии – представительство Украины и украинской духовности. Храм имеет большое значение как для украинцев, являясь транслятором христианской культуры, так и для всего мира, являясь транслятором украинской духовности", – сказал ректор Украинского католического университета, епископ УГКЦ Борис Гудзяк. "Собор был возведен на пожертвования тысяч людей из разных стран мира. Сегодня крупнейшим меценатом является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ", – отметил ректор Украинского католического университета.

Дмитрий Фирташ отметил, что собор Святой Софии уже много лет выполняет миссию единения украинцев за границей. "Почти полвека прошло с того времени, как митрополит Йосыф Слипый провозгласил намерение основать в Риме собор Святой Софии и Украинский католический университет. Он опередил время, создав за тысячи километров от родины духовный и культурный центр, вокруг которого объединяются тысячи украинцев, чтобы не потерять веру, культурную идентичность, связь с Украиной. Важность такого единения очень остро ощущается в нашу непростую эпоху глобализации и смешивания культур. Не только Украина, но и весь мир нуждается в усилении таких духовных центров", – говорится в обращении Дмитрия Фирташа, адресованном паломникам.

Восстановительные работы в соборе были проведены в течение тринадцати месяцев. Был воссоздан купол храма, полностью обновлена уникальная мозаика, реконструирована крипта, расположенная под храмом.

Борис Гудзяк отметил, что развитие украинского духовного центра в Риме будет продолжено. По его словам, планируется возведение выставочного комплекса, залов для проведения конференций, паломнического центра. Глава Совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ выразил готовность и впредь поддерживать развитие украинского духовного центра в Риме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях