Все, что вы хотели узнать о больничном, но боялись спросить

Свою болезнь нужно еще и хорошенько задокументировать. ilive.com.ua

Свою болезнь нужно еще и хорошенько задокументировать. ilive.com.ua

События
20 ноября 2012 10:41

"Больничный я вам, конечно, выпишу, но дольше пяти дней на нем лучше не сидеть - будут проблемы с оплатой", - предупредила меня терапевт, выписывая бюллетень. "Да что вы?!" - удивилась я и бросилась проверять: когда это так успели урезать выплаты по болезни?

Спешим успокоить всех кашляющих и чихающих: на самом деле новых поправок, сокращающих размер больничных, в этом году не появилось. Размер больничных рассчитывается, как и прежде:

работодатель определяет ваш суммарный заработок за последние 6 месяцев и делит сумму на количество рабочих дней в этот период, чтобы вычислить среднедневную зарплату;

полученная сумма корригируется в зависимости от стажа работы. Если суммарный стаж больше 8 лет, то сумма остается без изменения, от 5 до 8 лет - к оплате 80% от среднедневной зарплаты, менее 5 лет - 60%;

- Первые пять дней больничного оплачивает работодатель. Остальные - с 6-го дня наступления нетрудоспособности и до закрытия бюллетеня (независимо от продолжительности болезни) либо до установления инвалидности - Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, - пояснила начальник отдела материального обеспечения фонда Анна Харченко.

Невыгодно болеть тому, кто по каким-то причинам не работал и не имел зарплаты (был в отпуске за свой счет, увольнялся и т. п.), тогда сумма выплат, понятное дело, сокращается.

Еще момент - ваш листок нетрудоспособности должен быть заполнен по всем правилам в поликлинике, затем в бухгалтерии и своевременно передан в соцстрах. Фонд после проверки в течение 10 дней после подачи документа перечисляет деньги на специальный счет предприятия. А потом бухгалтерия выдает эти деньги работнику. 

Все, что вы хотели узнать о больничном, но боялись спросить фото

Болеть нужно по правилам Фото: kp.ua

Если ваши трудовые права ущемляют, подавайте жалобы в:

Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности (все координаты на сайте www.fse.gov.ua).

Государственную инспекцию по вопросам труда Минсоцполитики (адреса региональных отделений на mlsp.kmu.gov.ua). 

Проверьте ошибки

В больничном листе без ошибок должны быть написаны форма собственности и название предприятия, ФИО болеющего. Допускается не более двух исправлений. Их вносит только врач, указывает "Исправленному верить" и ставит печать медицинского учреждения "Для листов нетрудоспособности".

Все, что вы хотели узнать о больничном, но боялись спросить фото 1

Образец больничного Фото: dtkt.com.ua

Все, что вы хотели узнать о больничном, но боялись спросить фото 2

Образец больничного (оборот) Фото: dtkt.com.ua

Чтобы откосить от работы, нужна веская причина:

  • болезнь или травма, не связанные с несчастным случаем на производстве,
  • необходимость ухода за больным ребенком или другим заболевшим членом семьи,
  • необходимость ухода за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом до 16 лет, в случае болезни человека, который за ним смотрит,
  • карантин, введенный сан­эпидслужбой,
  • временный перевод человека (по медицинским показаниям) на более легкую, менее оплачиваемую работу,
  • протезирование с размещением в протезно-ортопедическом стационаре,
  • санаторно-курортное лечение.

Если подхватили простуду, температурите, кашляете и чихаете - вызывайте врача на дом. При первичном осмотре доктор оценит ваше состояние, назначит анализы и следующий прием через пять дней. Не стесняйтесь задавать врачу дополнительные вопросы, уточняйте назначения.

Ребенка до 14 лет нельзя оставлять дома без присмотра. По закону бюллетень в таком случае выдается сроком до 15 дней одному из членов семьи. С хворающим чадом могут сидеть мама, или папа, или даже бабушка и дедушка. Продлить больничный можно не более чем на 10 дней в зависимости от тяжести заболевания ребенка.

А вот родители подростков старше 14 лет могут получить больничный только на три дня. И продлят его, если разрешит лечебная комиссия, не более чем на срок до семи дней.

Оформить бюллетень имеет право участковый терапевт, а также врачи стационаров и фельдшеры в местностях, где нет врача. С недавнего времени такое право получили и работники частных клиник.

- Право выдачи больничных листов частнопрактикующим врачам уже дали. Однако сейчас Минздрав отрабатывает механизм выдачи - где они будут получать бланки, кому и как отчитываться и т.д., - пояснила Ольга Коллякова, главный специалист Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины. - Этот процесс еще займет какое-то время. После того как проект приказа будет принят, то частники смогут выписывать больничные. Порядок выдачи листков нетрудоспособности будет один для всех врачей всех лечебно-профилактических учреждений независимо от форм собственности. 

По материалам "Комсомольской правды"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях