Глобальное потепление меняет вкус пива

Новость - События - Глобальное потепление меняет вкус пива

Новость - События - Глобальное потепление меняет вкус пива

События
26 августа 2010 14:47

По мнению климатолога из Чешского гидрометеорологического института Мартина Можны, условия для выращивания хмеля ухудшаются с каждым годом. Чешскими учеными был проведен ряд наблюдений, в которых использовались данные о погоде, урожайности и качестве хмеля для оценки воздействия глобального потепления на этот важнейший пивной компонент. Исследование длилось 50 лет. Данные с 1954-го по 2006 год, собранные в чешском г. Жатец (который часто называют "столицей хмеля"), обработанные учеными дают неутешительный прогноз.

Считается, что высшим сортом можно называть только тот хмель, который содержит 5% альфа-кислот. Именно они и именно в таком процентном содержании придают пиву фирменный горьковатый привкус. Исследование показало, что полвека назад пропорции альфа-кислот стали меняться. С каждым годом их концентрация в хмеле снижается на 0,06%.

Достаточно незначительные годовые изменения вылились в серьезную проблему за прошедшие полвека, заметно повлияв на вкус пива. К тому же снижение все еще происходит, и специалисты вынуждены говорить о том, что в будущем классическое чешское пиво уже трудно будет назвать эталонным. С подобной проблемой сталкиваются не только чешские пивовары, но и их коллеги из Германии и Словакии, не менее знаменитые своим хмелем.

Источник: http://akcyz.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях