Речь Петра Порошенко и результаты заседания СНБО

Петр Порошенко. Фото УНИАН

Петр Порошенко. Фото УНИАН

События
28 августа 2014 20:56

Президент Украины Петр Порошенко призывает украинцев сохранять спокойствие и укреплять национальное единство для защиты Донбасса.

“Друзья, нам нужно охранять спокойствие, хладнокровие, укреплять наше единство и общенациональную солидарность”, - сказал президент. 

Он отметил, что военные действия происходят в Донецкой и Луганской областях, но их успешное завершение означает не только освобождение Донбасса, но и защиту всей Украины. 

“Сейчас, в эти дни и в эти часы, происходит настоящая борьба за настоящую независимость нашего государства. Линия обороны сейчас проходит на Донбассе, но не идет дальше на запад только потому, что именно прочной стеной встало на защиту всей Украины наше украинское войско”, - сказал Порошенко. 

Ответственность за ситуацию, в которой оказались силы АТО в Иловайске, в значительной степени несут два подразделения, которые оставили позиции, считает Порошенко.

“Ответственность за ситуацию, которая сложилась в Иловайске, в значительной степени несут два подразделения и руководители, которые самовольно оставили позиции, поставив под угрозу существование своих боевых товарищей”, - сказал Порошенко.

Речь Петра Порошенко перед началом заседания СНБО (Видео: ТСН)

СНБО восстанавливает осенний призыв

На срочном заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины решено восстановить общий призыв украинцев в ряды Вооруженных сил. Первый плановый призыв состоится осенью. 

При этом заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заверил, военнослужащие-срочники не будут выполнять боевые задачи в зоне АТО. 

Отметим, что студентов и аспирантов дневной формы обучения освободили от мобилизации.

Совбез отложил введение военного положения на будущее

На заседании СНБО обсудили перспективы введения военного положения в Донецкой и Луганской областях. Однако участники совещания воздержались от одобрения такого решения.

Как пояснил участник заседания Анатолий Кинах, вопрос не является окончательно закрытым. На СНБО было решено проводить постоянный мониторинг ситуации на Донбассе, а также консультации с партнерами Украины. Последствием этих действий и может быть принятие соответствующего решения в будущем.

"То есть это не исключается. Но будет зависеть от дальнейшего развития событий", - сказал Кинах.

CНБО принял комплекс мер по защите нацбезопасности

Как передает корреспондент УНИАН, об этом по завершении заседания СНБО с участием президента Петра Порошенко, сообщил журналистам заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

"Сегодня СНБО принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегические приоритеты во внешней политике, увеличение боевых возможностей ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов с использованием потенциала оборонной промышленности, укрепление системы обеспечения, информационной кибербезопасности Украины”, - сказал Михаил Коваль.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях