Полезная еда: как быстро приготовить?

Полезная еда: как быстро приготовить?
Фото smak.ua.

Полезная еда: как быстро приготовить? Фото smak.ua.

События
10 октября 2010 17:44

Но, к сожалению, темп современной жизни очень часто определяет скорость питания. У нынешнего поколения, как правило, очень мало времени, поэтому, наиболее популярна еда из серии "схватил и побежал". И в этой спешке большинство забывает об одной "маленькой проблеме" – сделать так, чтобы еда была здоровой и полезной.

Сегодня, незнание и непонимание необходимости правильно и сбалансировано питаться приводит многих к болезням. Так как в основном в категорию еды "на ходу" попадает вредная еда: разнообразные снеки, булки, газировка…

Как же найти быструю и в то же самое время полезную пищу, которая оказывала бы благоприятное влияние на здоровье, повышала работоспособность и помогала хорошо выглядеть?

Для этого нужно иметь при себе навигационную карту здорового питания для умения быстро приготовить вкусную и здоровую еду.

Первое …

Свежие овощи и фрукты

Диетологи советуют съедать каждый день, по крайней мере, 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией считается, например, яблоко или апельсин, чашка таких мелких ягод, как виноград или малина, 2 или больше столовых ложек с верхом приготовленных овощей, стакан натурального фруктового сока или вместительная тарелка салата.

Например, если Вы чувствуете, что вашему организму нужна "подзарядка", то бананы – это то, что вам надо. Ведь не секрет, что они являются лучшим средством для перекуса. Доказано, что съев всего пару бананов, вы запасетесь энергией для полуторачасовой активной работы!

В свежих овощах и фруктах действительно больше витаминов, чем в термически обработанных, но во всём нужно соблюдать меру. Сырая клетчатка усваивается хуже, чем термически обработанная. Для здоровых людей оптимальным соотношением между сырыми и термически обработанными продуктами диетологи считают 60 на 40%, пишет smak.ua.

Второе…

Замороженные смеси

Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования. Технология быстрой заморозки позволяет практически полностью сохранить витамины и минеральные вещества. И на вкус, и по своей питательной ценности замороженные овощи и фрукты не уступают свежим, но при двух условиях: во-первых, хранить их нужно в морозильной камере, во-вторых, оттаивать, а потом вновь замораживать нельзя, иначе продукты могут испортиться и даже вызвать отравление.

При разумном подходе замороженные овощи-фрукты принесут вам и пользу, и удовольствие – может, и меньшее, чем их свежие "собратья", но уж витамины точно гарантированы. Так же как экономия времени… и целое поле для экспериментов на кухне!

Третье…

Хлопья и мюсли

Хорошо всем известные овсяные, гречневые, пшеничные, ячменные, ржаные хлопья. Они готовятся значительно быстрее и проще, чем обычные крупы.

Технология производства хлопьев позволяет сделает их хорошо и быстро развариваемыми, каши получаются мягкими и нежными.

Мюсли гармонично сочетают полезные качества зерновых хлопьев с другими растительными продуктами питания и обладают пикантным вкусом. Лесной и грецкий орех, изюм, очищенные семена льна и подсолнечника, финики и курага, сухие фрукты, инжир – далеко не полный перечень к зерновым хлопьям.

Но не все мюсли так полезны. "Здоровые" на вид смеси, содержащие мюсли, хлопья, очень часто бывают перенасыщены сахаром и солью.

Лучше всего остановить свой выбор на простых овсяных или пшеничных хлопьях. В кашу по желанию можно добавить тертое яблоко или ягоды по сезону, что сделает блюдо и красивым, и более вкусным.

И, наконец, четвертое…

Каши в пакетиках для варки

Широкое использование зерновых продуктов является основой правильного питания и залогом здоровья.

Для тех, кто экономит время и понимает значимость правильного питания, подойдут крупы в пакетиках для варки. Продукты в такой упаковке рассчитаны на современного человека, ведущего активный образ жизни и придерживающего правильного питания.

Крупы в пакетиках для варки ТМ "Жменька" прошли специальных отбор и очистку от примесей и сохраняют максимум полезных веществ.

Крупы в удобных пакетиках для варки ТМ "Жменька" нет необходимости помещать в емкости для хранения, а также отмерять, промывать или перебирать перед приговлением. Также не нужно отмерять необходимое количество воды и крупы – один пакетик две порции.

Пакетики для варки изготовлены из термостойкой пищевой пленки, которая обеспечивает свободный доступ воды для лучшего проваривания каждого зернышка в пакетике. За счет свободного циркулирования воды вокруг пакетика готовые каши и рис ТМ "Жменька" всегда получаются рассыпчатыми и вкусными.

Приготовив крупу или рис в пакетиках для варки от ТМ "Жменька" Вы минимизируете время на мытье кастрюли – крупа не прилипает и не пригорает к стенкам кастрюли, соответственно кастрюля всегда остается чистой.

Рис в пакетиках ТМ "Жменька" позволяет правильно и вкусно питаться, экономить время и освобождает Вас от лишних хлопот.

Здоровье и питание – это две стороны одной медали. Эту медаль может иметь каждый, кто придерживается правильного и сбалансированного рациона питания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях