20 октября - Всеукраинский день борьбы против рака молочной железы

Сегодня - Всеукраинский день борьбы против рака молочной железы. 
Фото kp.ua

Сегодня - Всеукраинский день борьбы против рака молочной железы. Фото kp.ua

События
20 октября 2010 11:13
Автор: Елена Калачева

Главный метод профилактики опасной болезни - регулярные осмотры желез. Их рекомендуется проводить всем женщинам, начиная с 20-летнего возраста, с периодичностью один раз в месяц. Кроме того, необходимо каждые полгода-год показываться врачу-маммологу. Такая бдительность оправданна. Рак молочной железы уже несколько лет лидирует среди онкологических заболеваний. По-хорошему, самообследование должно войти в привычку. Проводить его лучше в определенное время - на 6-12-й день менструации, когда проходят болезненность и набухание груди.

Если уже установилась менопауза или менструальные циклы из-за возрастных изменений стали нерегулярными, самообследование можно делать раз в месяц в любое время.

Запомните: самообследование нужно для того, чтобы убедиться в том, что вы здоровы, а не для того, чтобы найти у себя болезнь! Изменения формы или размера груди, сопровождающиеся неприятными ощущениями, не обязательно признак заболевания! Возможно, вы просто неправильно подобрали бюстгальтер. Как показывает практика, после того как женщина адекватно оценит свои размеры, купит более просторный лиф, боли в молочной железе могут пройти, пишет kp.ua.

ЦИФРЫ

В Украине ежечасно от рака молочной железы умирает одна женщина. Каждый год диагностируются 16 тысяч новых случаев заболевания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях