Стало известно, что подорожает в Украине в следующем году. Список товаров

Фото Tumblr

Фото Tumblr

События
09 декабря 2015 14:10

В Украине со следующего года могут подорожать многие товары. Это связано с принятием нового Налогового кодекса, который должны утвердить до конца этого года, отменой существующих льгот по НДС, а также с инфляцией и курсом доллара в 2016 году.

Примерный список кандидатов на повышение цен опубликован газетой "Сегодня"


Алкоголь


Крепкий алкоголь точно повысится в цене. Ставку акциза в 2016 году хотят повысить вдвое – с 70,53 грн за 1 л 100-процентного спирта до 141,06 грн. 

Из-за этого бутылка водки (0,5 л) в магазине может стоить около 70 грн (сейчас - от 55 грн). Подорожание может быть не таким ощутимым, если будут соблюдены пожелания Государственной фискальной службы - она предлагает ввести в 2016 году поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал.

На пиво акциз также вырастет вдвое: бутылка пива емкостью 0,5 л подорожает чуть больше, чем на гривну. 

Сухие и крепленые вина подорожают меньше - акциз на них повысится незначительно. 


Сигареты


В новом году по планам повысится как специфическая, так и адвалорная ставка акциза на сигареты. 

Из-за этого сигареты могут подорожать на 3,5-5 грн за пачку в зависимости от ценового сегмента. Средневзвешенная цена вырастет на 30%. 


Медикаменты


Ставка НДС на лекарства составляет 7%, а может повыситься до 20%. Это приведет к росту цен на лекарства как минимум на 15-20%. 


Машины


С января начнет взиматься компенсационная пошлина на легковые автомобили, произведенные в России. Цены вырастут не только на автомобили российских марок ВАЗ и УАЗ, но и на авто международных марок, которые выпускаются в России. К таковым относятся Volkswagen Polo Sedan, Nissan Sentra, Hyundai Accent, Kia Rio, Datsun и другие. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Впечатляющая речь Байдена в Верховной Раде: это войдет в историю

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях