Чаще всего людям снится учеба, - исследование

Более половины респондентов постоянно ищут во сне какое-то место и падают. Фото: nightstork.ru

Более половины респондентов постоянно ищут во сне какое-то место и падают. Фото: nightstork.ru

События
26 ноября 2010 11:20

 В опросе приняли участие более шестисот жителей Гонконга. Им были предложены 78 тем, которые в соответствии с предыдущими изысканиями встречаются чаще всего, причём независимо от культурной и этнической принадлежности человека (выпадение зубов, полёт, бегство от преследователей, потеря управления транспортным средством, невозможность найти туалет и пр.). Увеличение частотности определенных мотивов по сравнению с другими может означать предрасположенность к тем или иным психозам.

Самым распространенным оказался мотив приобретения новых знаний, выражавшийся либо в посещении учебного заведения, либо в участии в каких-то научных штудиях и т. п. 80% участников видели этот сон, а более 50% переживают этот опыт регулярно, сообщает compulenta.ru.

Более половины респондентов к тому же постоянно ищут во сне какое-то место и падают. Обычно с большой высоты.

Также в пятерку наиболее регулярных сюжетов попало поедание вкусной пищи. Это снится даже чаще, чем полет и бегство от преследователей.

Распространенность мотива, его частота и регулярность не совпадают. Например, 68% опрошенных видели сон, в котором они снова становились ребенком, но практически никому этот сюжет не снится постоянно. И наоборот: почти никто не видит сны, в которых подвергается физическому насилию, но у тех, у кого этот мотив встречается, он повторяется регулярно, хотя и не очень часто. То же самое можно сказать о выпадении зубов.

Из двадцати наиболее регулярно встречающихся тем шесть оказались связанными с психозами. Самыми распространёнными мотивами из числа потенциально нездоровых стали эротомания и влюбленность сновидца в известную персону. Интересно, что примерно половина респондентов имела во сне роман со знаменитостью, но только 22% занимались с нею сексом.

По материалам "Фокуса"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях