Все как в школе: кандидаты на госдолжности будут сдавать экзамен по украинскому языку

Новость - События - Все как в школе: кандидаты на госдолжности будут сдавать экзамен по украинскому языку

Новость - События - Все как в школе: кандидаты на госдолжности будут сдавать экзамен по украинскому языку

События
08 мая 2017 10:38

Украинцы, которые претендуют на государственные должности, отныне должны сдавать обязательный платный экзамен по украинскому языку. Принимать его будут ВУЗы страны. В экзамен входят тест, письменный перевод и деловой разговор.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 26 апреля 2017 №301 "Об организации проведения аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком". С полным документом можно ознакомиться ТУТ.


Как будет проходить экзамен


Экзамен проводится в письменной и устной форме, в каждой части - по два задания.

В письменном модуле украинцев ждут тестовые задания с тремя вариантами ответов и пересказ специализированного текста общим объемом в 2500-3000 знаков, а в устном - деловой разговор по определенному сценарию и сообщение-презентация на тему, которую предоставит экзаменатор.

На письменную работу украинцам отведут всего 60 минут, а на устный экзамен - всего 45. Из них 20 отводится на деловой разговор (5 минут на подготовку включительно) и до 25 минут на презентацию (включая 15 минут на подготовку).


Кто может быть освобожден от аттестации


Некоторые претенденты на государственные должности могут быть освобождены от этой аттестации. Для этого нужно предоставить один из определенных документов:

- аттестат о среднем образовании, который выдан до 2000 года, с оценкой "5" за изучение украинского языка.

- аттестат о среднем образовании, который выдан после 2000 года, с оценкой не ниже "10" за  государственную итоговую аттестацию по украинскому языку.

- диплом младшего бакалавра (младшего специалиста), бакалавра, магистра (специалиста) с оценкой "отлично" за изучение украинского языка;

- диплом бакалавра, магистра (специалиста) по специальностям "украинский язык и литература"; "украинский язык и литература и иностранный язык"; "филология".

Гражданин, у которого есть хоть один из перечисленных документов, может обратиться в соответствующий ВУЗ и в таком случае ему выдадут удостоверение бесплатно. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях