Не все так плохо: ВОЗ опубликовал рейтинг самых здоровых стран мира

Новость - События - Не все так плохо: ВОЗ опубликовал рейтинг самых здоровых стран мира

Новость - События - Не все так плохо: ВОЗ опубликовал рейтинг самых здоровых стран мира

События
28 сентября 2017 13:25

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рейтинг самых здоровых и нездоровых стран. Как пишет "Сегодня", Украина оказалась в списке рядом с ведущими странами Европы.


Как оценивали


Основным критерием оценки стало количество смертей от неинфекционных заболеваний (болезней сердечно-сосудистой системы, рака и диабета), а также шаги, которые предпринимает государство для уменьшения этой цифры. По мнению экспертов ВОЗ, на ситуацию влияет наличие нацстратегии по борьбе с заболеваниями и то, собирают ли в стране информацию о смертности от них. Кроме того, учитываются меры по уменьшению потребления алкоголя, табака и вредного питания.


Самые здоровые страны


Интересно, что в тройку самых здоровых стран вошли Афганистан, Гвинея и Нигер. 


Самые нездоровые страны


А вот так выглядит список самых нездоровых стран, по мнению ВОЗ - Чехия, Россия, Словения и США.


Остальные


Примечательно, что Украина не попала ни к лидерам, ни к аутсайдерам. Но, как сообщается, все равно находится в "красной зоне" рейтинга. Наши "соседи" по рейтингу: Испания, Франция, Германия и Великобритания.

К успехам Украины в организации относят рост акцизов на алкоголь и табак, сбор данных по умершим от НЗ и пропаганду физической активности среди населения.

Однако проблемных вопросов все равно больше. Например, ВОЗ отмечает, что у нас отсутствует национальная программа для борьбы с диабетом или раком. Негативно сказывается на украинских позициях и нехватка антитабачных кампаний в СМИ. В вопросах запрета рекламы алкоголя у нас только частичные успехи, а вот с пропагандой здоровой пищи все плохо. Так, в Украине отсутствует политика по уменьшению потребления солей, трансжиров и жирных кислот. Помимо этого, в стране слишком сильно влияние рекламы вредных продуктов на детей.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях