Ученые нашли суп, сваренный 2400 лет назад

Древний суп сильно позеленел, но остался жидким.
Фото kp.ua.

Древний суп сильно позеленел, но остался жидким. Фото kp.ua.

События
15 декабря 2010 09:04

Уникальная находка была сделана случайно, когда рабочие, занятые реконструкцией аэропорта города Сианя провинции Шэнси, откопали древнюю могилу предположительно воина. Прибывшие на место археологи извлекли бронзовый горшочек на трех ножках с запаянной крышкой. Крышку сняли и обнаружили внутри суп. На удивление всем он оказался все еще жидким. То есть не высох, не испарился. Только позеленел от воздействия меди из бронзы, пишет kp.ua.

Ученые взяли содержимое горшочка на анализ, чтобы узнать древний рецепт. Мол, что клали тогда в супы - 2400 лет назад? Таков возраст захоронения. Пока лишь известно, что суп был сварен на мясном бульоне - в горшочке видны кости.
Диаметр горшочка - 24,5 сантиметра, высота около 20 сантиметров. Известно, что подобные сосуды использовали и для приготовления пищи, и для сервировки.
В могиле обнаружен еще и сосуд с прозрачной жидкостью. Ученые полагают, что когда-то она была вином. И вместе с супом предназначалось для покойника, чтобы он мог выпивать и закусывать в загробном мире. Первое время.

Среди подобных ритуальных принадлежностей суп попадается впервые. А вот лапша находилась. Пять лет назад здесь же в Китае археологи раскопали горшочек с невероятно древней лапшой - ей было 4600 лет.
Не удивительно, что могила с супом обнаружена в городе Сиане. Он долгое время - более 1000 лет - был столицей древнего Китая. Например, в периоды Чжоу, Цинь, Хань и Тан. И как известно, Сиань славится своими терракотовыми войнами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях