Мы знаем, что обсуждают в городе 29 декабря

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
29 декабря 2017 09:50

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Нью-Йорке произошел крупнейший за четверть века пожар


Вчера вечером, 28 декабря, в Нью-Йорке произошел масштабный пожар в жилом доме. Об этом сообщает Reuters.

Возгорание произошло на первом этаже пятиэтажного здания расположенного в Бронкес. Огонь очень быстро распространился по всему дому. Тушили пожар более 160 человек.

В огне погибли как минимум 12 человек.  Самой младшей жертве пожара был всего один год, самому старшему - 50.

Сегодня вечером в Бронксе мы стали свидетелями самой страшной трагедии, по крайней мере, за последнюю четверть века. Это неописуемая трагедия, которая расколола семьи, - написал мэр города Билл Де Блазио в своем Twitter.


В Украине рекордно выросло количество матерей-одиночек


За последние 15 лет количество матерей-одиночек выросло в 22 раза. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "Страна". Такая ситуация вызвана возросшим уровнем разводов на первом году брака.

По словам министра, каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака, в так называемом "теневом браке". 10% супружеских пар в Украине распадаются после 1 года брака.

- При создании семьи большой проблемой является жилье. Наша главная задача - обеспечить молодежные программы строительства жилья. Необходимо ввести такие же программы, по которым мы работаем с ветеранами АТО и сиротами. Будет у них крыша на головой - они все решат, - рассказал Андрей Рева.


Безопасность 80-го уровня: ВУЗам запретили пользоваться сайтами с доменами "ру" и "ru"


Министерство образования выпустило распоряжение, которое запрещает доступ подчиненным учреждениям и ВУЗам к сайтам с российскими доменами "ру" и "ru". Это каким-то образом должно предотвратить "ущерб интересам Украины в информбезопасности". Об этом сообщила "Украинская Правда".

Также в учреждениях МОН теперь запрещено пользоваться почтами Mail.ru, Rambler и Yandex по работе, кроме исключительных ситуаций, когда доступ предоставляется узкому кругу  людей. А еще с сотрудниками должны будут провести разъяснительные беседы о том, почему недопустимо пользоваться российскими почтовыми сервисами. 

Распоряжение соответствует Доктрине информационной безопасности от 25 февраля 2017 года. 

Фото life.pravda.com.ua

Фото life.pravda.com.ua


Суд вынес приговор Нестору Шуфричу-младшему за совершенное ДТП


Нестора Шуфрича-младшего, который в августе сбил пешехода, приговорили к году условного наказания. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Вячеслав Лысенко.

Она рассказал о том, что стороны заключили мирное соглашение, все расходы на лечение взяла на себя сторона обвиняемого, а также выплатила моральный и материальный ущерб в размере одного миллиона гривен.

- Для меня эта трагедия не останется необдуманной. Я сделал выводы, какие очень изменили мое отношение к жизни. Я прошу учесть мое раскаяние. Я считаю себя виноватым в этом инциденте. К сожалению, он случился. Прошу не сажать меня в тюрьму – такие слова произнес сын депутата в суде.

Напомним, в ночь на 27 августа в центре Киева сын народного депутата Нестор Шуфрич-младший сбил мужчину на пешеходном переходе.


Украинцы будут получать карту поляка по новым правилам


С 1 января, чтобы получить материальную помощь или законно проживать на территории Польши, нужно будет изрядно попотеть. Новые правила чиновники приняли из-за участившихся махинаций с документами, в том числе, и со стороны украинцев, сообщает ubr.ua.

- Теперь претендовать на получение карты поляка могут только те, кто сам имеет польскую национальность либо поляками были его предки, а также лица, осуществляющие распространение и развитие польского языка и культуры в течение последних трех лет.

- Изменения исключили возможность получения карты на основании польского гражданства предков.

- По-прежнему нужно будет иметь подтверждающие законные основания архивные документы (которые найти, зачастую, весьма непросто), знать польский язык, национальные традиции и культуру.

- Сумма помощи на приобретение репатриантами жилья теперь составляет 50 тысяч злотых на семью репатриантов, однако она должна быть не выше чем сама стоимость жилья.


В Германии украинца подозревают в убийстве полицейского в результате ДТП


В Германии рядом с границей с Нидерландами произошло ДТП в ходе, которого погибла 23-летняя женщина-полицейский и еще двое правоохранителей травмированы, сообщает DW. По предварительным данным во время инцидента, который случился вечером 27 декабря, за рулем грузовика находился украинец. Он не пострадал, а в его крови обнаружили более двух промилле алкоголя.

Вечером 28 декабря суд принял решение о взятии под стражу 48-летнего водителя, его поместили в следственный изолятор.


В Италии нашли тело пропавшей украинской переводчицы


Недалеко от итальянского городка Тревизо обнаружили тело 43-летней женщины. По предварительным данным – это украинская переводчица София Мельник, которая считалась пропавшей с 15 ноября.

Труп женщины, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, со следами насильственной смерти нашли на склоне у дороги в Кадорна. Медики рассказали, что на теле обнаружили многочисленные гематомы и травмы, нанесенные тяжелым предметом или ногами, а также полученные во время падения.

Судмедэксперты предполагают, что в момент падения со склона София еще могла быть жива.

Через десять дней после пропажи Софии ее сожитель покончил жизнь самоубийством. Поэтому полиция предполагает, что он мог быть убийцей своей девушки. 

Фото tribunatreviso.gelocal.it

Фото tribunatreviso.gelocal.it


Министр инфраструктуры анонсировал приход Ryanair в 2018 году


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в 2018 году Ryanair все-таки зайдет на украинский рынок. Об этом он рассказал в программе "События" на канале "Прямой". 

- Будет в следующем году – 200%. Не будет ситуации, когда Ryanair или лоукосты вообще не будут летать в Украину. Все говорят единогласно: мы понимаем, что это рано или поздно будет. Наша цель – чтобы это случилось пораньше, - рассказал Омелян.


Назван лучший боксерский бой 2017 года


Поединок между Владимиром Кличко и британцем Энтони Джошуа, который состоялся 29 апреля на стадионе Уэмбли, назвали лучшим боем года по версии журнала Fightnews. Бой завершился поражением украинца.

Также канал HBO назвал апперкот в поединке Кличко – Джошуа – лучшим ударом 2017 года. Его британец нанес в 11-м раунде. 

У Владимира была возможность провести реванш, однако он принял решение завершить карьеру.


Пост украинской шашистки о бойкоте ЧМ стал самым популярным в истории Украины


Пост Анны Музычук в Facebook о бойкоте ЧМ стал самым популярным в истории Украины. Меньше, чем за неделю запись набрала больше 130 тысячи лайков, 60 тысяч репостов, и более 17 тысяч комментариев. 

Украинка Анна Музычук вместе со своей сестрой Марией бойкотируют против проведения чемпионат мира в Саудовской Аравии. Причиной такого решения стало нарушение прав женщин в этой стране. 

Отметим, что в прошлом году Анна стала чемпионкой мира в быстрых шахматах и в блице. Однако в связи со своим решением она может потерять оба своих титула


Apple извинилась за замедление смартфонов со старой батареей и предложила скидку на замену аккумуляторов 


Недавно компания Apple призналась, что намеренно замедляет смартфоны со старым аккумулятором, а теперь извинилась перед пользователями IPhone за это. Помимо этого Apple предложила заменить аккумуляторы в iPhone 6 и более поздних устройствах (включая iPhone SE) со скидкой - за 29 долларов вместо 79 долларов в период с января до декабря 2018 года.

Компания заверила, что никогда "никогда ранее намеренно не сокращала и не будет сокращать срок эксплуатации своих устройств для увеличения продаж", а делалось это лишь для того, чтобы телефоны со старым аккумулятором внезапно не выключались от недостатка энергии. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях