Мы знаем, что обсуждают в городе 5 января

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
05 января 2018 10:00

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


За развод заплатишь: в Украине повысили ставки судебного сбора


В связи с  увеличением прожиточного минимума, с 1 января 2018 года в Украине выросли ставки судебного сбора.

Если в 2016 году судебный сбор за подачу иска имущественного или неимущественного характера для граждан и физических лиц–предпринимателей составлял от 640 грн, теперь – от 704 грн. А для юридических лиц – не менее 1762 грн (был от 1600 грн). 

Ставки судебного сбора по расторжении брака, разделе имущества и прочих семейных споров в судах тоже выросли. По иску теперь нужно отдать не 640 грн, а 704 грн. 

За выдачу дубликата судебного приказа или исполнительного листа, а также за выдачу в электронном виде копии судебного заседания судебный сбор теперь составляет 52,9 грн (был 48 грн).

Повторная выдача копии судебного решения, выдача копии решения суда лицу, которое не принимало участие в судебном заседании по ней, а также изготовление копий документов, приобщенных к делу, в этом году обойдется в 503 грн.


Стали известны победители The Steam Awards 2017


В Steam озвучили победителей ежегодной премии The Steam Awards. Номинантов, как и победителей, выбирали сами пользователи. Кроме того, им позволили выбрать новые названия для двух номинаций, которые в этом году решили переименовать.

Список игр победителей

"Выбор за вами" (ранее "Сам себе авантюрист"): The Witcher 3: Wild Hunt

"Мамины спагетти": PlayerUnknown’s Battlegrounds

"Любимое дитя" (ранее "Люблю тебя любой"): Warframe

"Невероятно, но факт": Rocket League

"Мир и так жесток, давайте жить дружно": Stardew Valley

"Люблю тебя любой" (ранее "Не нужно извинений"): The Witcher: Enhanced Edition

"Словами не описать": Garry’s Mod

"Пощады не знавши, спустите псов войны": Just Cause 3

"Вижу даже во сне": Counter-Strike: Global Offensive

"Душа Витрувия": Rise of the Tomb Raider

"Нифигасебе! 2.0": The Evil Within 2

"Лучше любых ожиданий": Cuphead


Два украинских футбольных клуба попали в список  самых богатых команд


Два украинских футбольных клуба попали в список 100 самых богатых команд по версии  Soccerex Football Finance. Донецкий клуб "Шахтер" с общей стоимостью игроков 108 миллионов евро занял 22 место, столичный "Динамо" разместился на  41 месте с общей стоимостью игроков в 87 миллионов евро.  

На первом месте оказался "Манчестер Сити", чьи игроки стоят 637 миллионов евро. 


Список знаменитостей, которые могут умереть в 2018 году


Британский сайт The DeathList ежегодно публикует список знаменитостей, которые могут умереть в новом году. В список на 2018 год попало 50 человек. Среди них: актеры Кирк Дуглас и Шон Коннери, муж королевы Елизаветы II принц Филипп, сенатор США Джон Маккейн, бывшие президенты США Джимми Картер и Джордж Буш-старший, дипломат Генри Киссинджер, французский модельер Пьер Карден, звезда черно-белого кино Дорис Дэй, папа римский на покое Бенедикт XVI, шансонье Шарль Азнавур и физик Стивен Хокинг.

В 2017-м году создатели списка угадали 17 человек. 


Количество браков украинок с поляками удвоилось


Поляки все чаще женятся на украинках. За последние несколько лет количество таких браков увеличилось вдвое, пишет Польское радио.

Похожее явление социологи наблюдали после вступления Польши в Евросоюз. Тогда  количество браков между польками и немцами, итальянцами и греками значительно увеличилось. Однако по статистике браки поляков с украинскими женщинами значительно прочнее.

- Обратите внимание, что чаще всего – и это интересно как с социологической, так и культурологической точки зрения – жена родом из бедных стран, а мужчина – из более богатых, – рассказывает профессор Влодзимеж Пйонтковський с факультета социологии.

Отмечается, что в 2016 году 782 поляка женились на украинках.


Сайлент Хилл по-украински: как выглядит новогодний Дебальцево


В сети появились фотографии оккупированного Дебальцево. Вместо новогоднего настроения пустые грязные улицы нагоняют лишь тоску и печаль.


Саакашвили заочно приговорен к трем годам тюрьмы


В Тбилиси суд заочно приговорил экс-президента Грузии к трем годам тюрьмы. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, сообщает liga.net.

Саакашвили признали виновным в деле об убийстве сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Тогда тюремные сроки получили четверо работников департамента конституционной безопасности МВД Грузии.

Тогда еще президент Саакашвили, как утверждает следствие, незаконно пообещал  главе департамента помиловать осужденных за убийство Гиргвлиани. Это он и сделал в 2008 году в обход комиссии.

Отметим, что по этому же делу к трем годам тюрьмы приговорили соратника Саакашвили, экс-премьер-министра Грузии Иване Мерабишвили, который в 2004-2012 годах был главой МВД страны.


Фото дня: лучшие снимки 2017, снятые с дрона


Социальная сеть для любителей аэросъемки Dronestagram подвела итоги 2017 года, обнародовав 20 лучших снимков, снятых при помощи дрона.

Вот они:


Стало известно, сколько будет государственных выходных в 2018 году


В 2018 году у украинцев будет 11 официальных государственных выходных.

Список праздничных дней:

1 января - Новый год

7 января и 25 декабря - Рождество

8 марта - Международный женский день

8 апреля - Пасха

1 мая - День труда

9 мая - День победы

27 мая - Троица

28 июня - День Конституции

24 августа - День независимости

14 октября - День защитника Украины

В этом году первый раз украинцы не будут отдыхать 2 мая. Изменения в закон депутаты внесли еще в ноябре 2017 года.


Украинцев попросили воздержаться от поездок в Россию и зону АТО


МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Россию и на временно оккупированные территории. В особенности тем, кто был и есть участником АТО. Такое предупреждение появилось неспроста: недавно в Москве незаконно задержали участника антитеррористической операции Олега Ненастье, который приехал к своим родственникам. СБУ расценивает это как провокацию.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях