Мы знаем, что обсуждают в городе 15 января

Фото pixabay.com

Фото pixabay.com

События
15 января 2018 09:30
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Умерла солистка группы Cranberries Долорес О'Риордан


Вокалистка ирландской рок-группы The Cranberries Долорес О'Риордан неожиданно скончалась в возрасте 46 лет. Об этом заявил представитель певицы.

Долорес умерла прямо в лондонской студии звукозаписи. Пока что больше ничего неизвестно. Семья певицы отказалась комментировать произошедшее.

Долорес О'Риордан стала вокалисткой Cranberries всего в 18 лет (в 1990 году). За 28-летнюю музыкальную карьеру коллектив успел выпустить 6 альбомов и 9 синглов. Его визитной карточкой стала композиция Zombie.

Напомним, что у певицы осталось пятеро детей от бывшего менеджера группы Duran Duran. Пара поженилась в 2003 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Долорес О'Риордан. Фото: GLOBAL LOOK PRESS.


Подростки запустили новый флешмоб в соцсетях. Но он может быть опасен для жизни


В США подростки увлеклись новым флешмобом - Tide Pod Challenge. Суть новинки заключается в том, что подростки на камеру готовят и едят таблетки, предназначенные для стиральных машин.

Откуда пошел этот флешмоб? Все началось с шуточной публикации еще в 2015 году, в которой автор от лица ребенка размышляет над тем, какую таблетку выбрать: красную или синюю. Речь идет о моющем средстве для стиральных машин. Оно выполнено в виде ярких таблеток, похожих на конфеты. Очевиден также отсыл к фильму “Матрица”. Публикация набрала множество просмотров и взрослыми читателями была воспринята как предупреждение о том, насколько доступны, привлекательны и опасны моющие средства для маленьких детей. Для подростков же текст стал своеобразной отправной точкой для опасного флешмоба, в котором слова о привлекательности таблеток воспринимаются буквально.

По данным Американской Ассоциации центров по контролю за отравляющими веществами, за 2017 год от отравлений моющими средствами пострадали 10,5 тысяч детей в возрасте до 5 лет, есть и смертельные случаи. Таблетки для стиральных машин содержат токсичные полимеры, этанол и другие опасные для организма вещества. Но подростки считают Tide Pod Challenge веселым развлечением.


В МИД назвали 5 стран, куда не стоить ехать украинцам


Госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц опубликовал в своем Twitter список из пяти стран, куда МИД не рекомендует ехать украинцам.

- Еще раз просим украинцев не ехать в опасные страны: Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Россию. Наши консулы там очень ограничены в возможностях помочь, хотя и делают невозможное, - написал Заяц.


Стало известно, какой бизнес будут проверять в этом году


В 2018 году украинский бизнес ожидают 27 169 проверок от различных контролирующих структур. Больше всего проверок проведет ГСЧС и Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Мы знаем, что обсуждают в городе 15 января фото

Наибольшее количество посещений контролирующих структур ожидается в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Основные объекты проверок налоговиками станут компании, которые занимаются оптовой торговлей, сельским хозяйством и строительством.

Одновременно органы Государственной фискальной службы уменьшают количество внеплановых мероприятий. Если в 2016 году было проведено 16,1 тысяч внеплановых проверок, то в 2017 году - 15,1 тысяч.

Проверять будут компании, имеющие наивысшие критерии риска. Их определило Министерство финансов:

уровень уплаты налогов ниже чем в среднем по отрасли;

- задекларированная убыточность предприятия;

- связь с контрагентами, пребывающими в стадии банкротства, ликвидации или розыске;

- имеются различия между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом.

Также с апреля 2018 года вступает в силу закон о государственном надзоре за пищевыми продуктами. Больше не будет действовать мораторий на проверки со стороны Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Проверки могут осуществляться без какого-либо предварительного предупреждения.

- Делается это для того, чтобы, к примеру, фальсифицированную продукцию не успели убрать с прилавков до прихода проверяющих. Такая продукция встречается даже в школьных и дошкольных учреждениях. Поэтому рынок, в первую очередь, продовольственных товаров, пора взять под контроль, - рассказал председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.


Лижи как Геращенко: в Украине начали продавать тарелки по мотивам знаменитого видео с нардепом


На сайте сатирического проекта Telki Shop стартовали продажи серии тематических тарелок по мотивам знаменитого видео, где нардеп Антон Геращенко с упоением вылизывал тарелку в одном из киевских ресторанов.

В продаже есть три позиции:

"В гордом одиночестве" - 1 тарелка.

"Лижем вместе" - 2 тарелки.

"Японамать" - 4 тарелки.

Стоят они 250, 450 и 850 гривен соответственно.

Кроме того на сайте есть инструкция, в которой создатели не рекомендуют облизывать тарелки при минусовых температурах и лизать чужую посуду, а также сообщают, что тарелки можно использовать как тренажер перед походом к шефу.

Фото Telki Shop

Фото Telki Shop


В Украине может появиться открытый реестр педофилов


В Нацполиции выступили за создание открытого реестра педофилов. Об этом заявил первый замглавы НПУ Вячеслав Аброськин на Facebook. 

"Эти извращенцы уничтожают наше будущее. Ответственность за их действия согласно действующему законодательству настолько гуманная, что позволяет делать им это снова. На очереди внесение изменений относительно усиления ответственности за половые преступления против малолетних и внедрение открытого реестра педофилов. Буду это повторять и призывать законодателей до тех пор, пока это не произойдет", - заявил Аброськин. 

По словам замглавы Нацполиции, только за одни сутки в Украине зафиксировано два факта издевательства над детьми. В Запорожской области задержали мужчину за изнасилование 5-летнего сына своей сожительницы. В Харьковской области полициейские задержали мужчину, пытавшегося изнасиловать 11-летнюю девочку.


В Ираке произошел двойной теракт. Погибли 35 человек


По меньшей мере, 35 человек погибли в результате взрыва двух смертников в Багдаде. Об этом сообщает "ВВС Украина". Это уже второе подобное нападение за три дня.

Взрывы прогремели на площади Тараян в центре города.  На данный момент известно о 35 погибших и 90 раненных, однако, по заявлениям властей, эта цифра может вырасти.

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua


В Skype появятся зашифрованные чаты


Компания Microsoft сообщила  о скором появлении в популярном мессенджере Skype функции end-to-end шифрования. Об этом пишет BleepingComputer.

Функция будет называться Private Conversations, и уже появилась в тестовых сборках. Private Conversations предоставит пользователям возможность шифровать аудиозвонки и текстовые сообщения (поддержки видеозвонков пока что нет). Кроме того все переданные через такой чат мультимедийные файлы также будут защищены шифрованием.

Опробовать Private Conversations можно уже сейчас, для этого нужно скачать и установить Skype Insider версии 8.13.76.8 для Android, iOS, Linux, Mac или Windows. Чтобы новая функция заработала, у обоих собеседников должна быть установлена эта версия клиента или выше.


Во французском зоопарке детеныш панды впервые показался на публике


Детеныш панды по кличке Юань Мэн впервые был представлен публике в одном из французских зоопарков. Малыш родился пять месяцев назад, сообщает ВВС.

Посмотреть на первую панду, которая родилась во Франции приехали люди со всех уголков страны.

Имя малышу придумала супруга президента Франции Брижит Макрон. Юань Мэн в переводе с китайского означает "осуществление мечты".

Фото ВВС

Фото ВВС

Фото ВВС

Фото ВВС


В Турции самолет съехал в обрыв. Видео из салона


В субботу, 13 января, в турецком городе Трабзон произошел жуткий инцидент на взлетно-посадочной полосе. Об этом пишет ЦТС.

Самолет Boeing 737-800 турецкого лоукостера Pegasus Airlines выкатился за пределы взлетной полосы, повиснув на склоне буквально в нескольких метрах от воды.

К счастью, серьезно никто не пострадал. В момент аварии на борту находились 162 пассажира и 6 членов экипажа.

На данный момент причины схода самолета со взлетной полосы не называются.

Фото Analyst TK

Фото Analyst TK

Фото Day.Az

Фото Day.Az

Фото libertatea.ro

Фото libertatea.ro


Макрон оказался автором пикантного романа


Президент Франции Эмманюэль Макрон в 16 лет написал эротический роман для своей учительницы Бриджит, которая впоследствии стала его женой. Об этом пишет Closer, со ссылкой на готовящуюся к выходу биографию супруги.

Об эротическом романе рассказал сосед Макрона, который в то время зарабатывал набором текстов.

- Однажды он попросил меня напечатать триста страниц книги, которую он только что написал. Это был смелый роман, пикантный! Имена, конечно, были вымышленными, но, думаю, он хотел выразить то, что чувствовал в то время, - сказано в биографии.

Эмманюэль Макрон женился на Бриджит, которая была преподавателем французского языка в школе и вела театральный кружок, в 2007 году. Супруга президента Франции старше его на 24 года. У них нет общих детей, но Макрон усыновил сына и двух дочерей жены от первого брака.


Фанаты "Гарри Поттера" сняли собственный фильм о Волан-де-Морте


Фанаты вселенной Гарри Поттера сняли предысторию фильмов под названием "Волан-Де-Морт: истоки наследника", который опубликовали на YouTube.

В картине рассказывается о детстве и юности волшебника Тома Реддла, который в будущем станет главным злодеем  саги.

52-минутный фильм удалось снять на средства фанатов творчества Джоан Роулинг, собранные на Kickstarter в 2016 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях