Мы знаем, что обсуждают в городе 16 марта

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
16 марта 2018 10:15

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Зацени: Marvel порадовала новым трейлером "Мстители: Война бесконечности"



Сегодня, 16 марта, вышел долгожданный трейлер фильма "Мстители: Война бесконечности". За час ролик на YouTube набрал почти полмиллиона просмотров.

Мировая премьера картины намечена на 27 апреля.



В Польше собираются упростить трудоустройство украинцев


Правительство Польши работает над новыми положениями социально-миграционной политики, которые должны облегчить пребывание в Польше трудовых мигрантов, в частности, из Украины. Об этом заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квециньский на XI Форуме "Европа - Украина", передает "Польское радио".

Польским фирмам будет проще трудоустроить иностранцев из-за восточной границы страны. Также польское правительство хочет внимательно изучить, в каких регионах и в каких отраслях нужны рабочие, каких компетенций и профессий.

Кроме того, новые положения призваны улучшить гражданам Украины условия ведения бизнеса в Польше.


"Укрзализныця" вернула остановку для "Интерсити" Киев-Покровск


Как сообщила пресс-служба, с 25 марта поезд "Интерсити+" №734/733 будет снова останавливаться на станции им. Тараса Шевченко в городе Смела.

Остановка в направлении из Киева в Покровск будет происходить в 19:44. Время ожидания на станции - 1 минута.

В обратном направлении поезд будет делать остановку на станции им. Тараса Шевченко в 10:39.


На горнолыжном курорте в Грузии подъемник "сошел с ума". Есть пострадавшие


В Грузии на горнолыжном курорте в Гудаури произошла авария на одном из подъемником, вследствие которой травмы различной степени тяжести получили 10 человек. Об этом говорится в сообщении администрации курорта в Facebook.

По предварительным данным, подъемник на канатной дороге совершил аварийную остановку, после чего начал двигаться в обратном направлении. В результате люди начали спрыгивать с подъемника и получили различные травмы - от ушибов до переломов.

Стало известно, что среди лыжников, которые получили травмы беременная девушка из Швеции и украинец, получивший несколько переломов. На данный момент все пострадавшие находятся в больнице.

На место происшествия прибыли три бригады скорой помощи, пострадавших госпитализировано и будет в дальнейшем обеспечено реабилитацией.

Осторожно! В видео присутствует ненормативная лексика!


Докопались: радистанцию оштрафовали на 327 тысяч гривен за отклонение от языковой квоты


Киевскую радиостанцию ??"Пятница" оштрафовали за нарушение языковых квот на рекордные 327,8 тысяч гривен.  Об этом заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

- В промежутке с 07:00 до 14:00 доля песен, исполненных на государственном языке, составила 29% вместо определенных законом 30%, - рассказал Костинский.

Штраф, начисленный радиостанции, стал крупнейшим за все время действия языковых квот. Всего со дня введения новых правил Ноциональный совет оштрафовал 17 радиостанций. Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона гривен. 


В Беларуси будут факультативно преподавать украинский язык


Министерство образования Республики Беларусь утвердило образовательную программу факультативных занятий "Украинский язык" для 5-9 классов школ.

Как передает "Радио Свобода", цель программы - сформировать у учеников умение и навыки нормативного устного и письменного украинского языка, в основе которых элементарные знания про особенности украинского языка в сравнении с российским и белорусским.

Также отмечается, что это поможет развить чувство любви и уважения к украинскому народу, языку, культуре, литературе, обычаев и традиций.

В данный момент преподавателей украинского языка и литературы уже готовят на филологических факультетах в университетах Минска и Бреста.


В феврале в Украине вырос показатель безработицы


Уровень безработицы в Украине в феврале 2018 года вырос по сравнению с январем 2018 года на 1,3% и составил 383,7 тыс., сообщает УНИАН.

Количество зарегистрированных безработных составило 1,5% населения трудоспособного возраста.

Среди городского населения количество безработных в феврале составило 199 тыс. человек, среди сельского - 184,7 тыс. человек. Безработных женщин в феврале текущего года насчитывалось 200,5 тыс. человек, а безработных мужчин - 183,2 тыс. человек.

Средний размер пособия в феврале 2018 года составил 2357 против 2483 грн месяцем ранее.

Количество вакансий в феврале текущего года составило 71,8 тыс. Конкурс на одно вакантное место составил 5 человек.


В Украине на год утвердили безвизовый режим для граждан Македонии


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении на один год безвизового режима въезда в Украину и транзита для граждан Республики Македония.

Указ №65/2018 опубликован на сайте главы государства.

- Ввести на период с 16 марта 2018 года до 15 марта 2019 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Республики Македония, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней, - говорится в тексте.

Как отмечается, временная либерализация визового режима для македонцев вводится с целью развития и практической реализации принципов добрососедского партнерства между Украиной и Республикой Македония.


Украинские паралимпийцы завоевали еще три медали в Пхенчхане


Одну из медалей уже традиционно получила Оксана Шишкова, заняв второе место в биатлонной гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения.

В общей сложности Оксана принесла Украине уже 5 медалей - 1 золотая, 3 серебрянных и бронзовая.

У мужчин в гонке на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения украинские спортсмены взяли "золото" и "серебро" - Виталий Лукьяненко стал первым, Александр Казик вторым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях