Мы знаем, что обсуждают в городе 5 апреля

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
05 апреля 2018 10:00
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Супрун отменила сквозняки


Об этом глава МОЗ сообщила на своей странице в Facebook.

- Сам по себе сквозняк не есть чем-то плохим. Как и ветер. Люди чаще болеют от инфекций, которые есть в воздухе, а не от самого воздуха. Поэтому сквозняк, как таковой, не угрожает человеку. Если его постоянно избегать, сидеть в закрытом помещении и закутываться в одежду - вы наоборот делаете себя более уязвимыми - хуже воспринимаете перепады температуры воздуха и можете быстрее подхватить простуду, - написала Супрун.


Порошенко сказал, когда закончится АТО


Антитеррористическая операция в Донбассе закончится в мае. Об этом сообщает "Украинская правда".

Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым законом (о реинтеграции Донбасса). Мы вводим новые более эффективные меры по применению вооруженных сил, - сказал Петр Порошенко во время пресс-конференции в Виннице.

Он также отметил, что руководство силовыми структурами в зоне АТО перейдет от СБУ к военным под командованием генерала Сергея Наева.

- Мы делаем это, потому что видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашего государства. Режим АТО, когда это все координировалось через руководство СБУ, сейчас будет переведен к руководству вооруженных сил, - добавил Порошенко.


Вместе с "фабрикой троллей" Facebook заблокировал страницу мэрии Москвы


Недавно социальная сеть Facebook заблокировала более 270 страниц так называемой "фабрики троллей". Как оказалось, под раздачу попала и страница департамента экономической политики и развития мэрии Москвы. Об этом пишет "Униан".

Страница госструктуры могла быть заблокирована из-за того, что SMM-услуги департамента мог оказывать Глеб Васильченко - один из 13 возможных сотрудников "фабрики троллей", которых Минюст США обвиняет во вмешательстве в выборы президента страны в 2016 году.

Представитель департамента экономполитики сообщил, что Глеб Васильченко "не работает в департаменте и им не известен". Однако на странице департамента в соцсети "ВКонтакте" автором одного из загруженных в сообщество видеороликов указан именно Васильченко. Примечательно, что после вопроса о Васильченко данное видео было удалено.


Украина начнет выпускать новое супероружие


В Украине запустили серийное производство комплексов активной защиты "Заслон" и "Шершень". Об этом пишет Politeka.

На данный момент на ГАХК "Артем" проводят отладку технологической линии. Там будут собирать модули новой техники, а всю электронику будут устанавливать на производстве "Микротек".

Как сообщается, на международной выставке ""Оружие и безопасность 2017" с турецкой компанией Aselsan был подписан первый контракт на поставку этих комплексов в Турцию.

Там их установят на танки М60-А3 Sabra. Первые поставки комплексов в Турцию начнутся уже в ближайшее время.


Госдолг Украины продолжает расти


В феврале совокупный государственный долг Украины вырос на $0,65 и составил $76,7. Об этом сообщает rian.com.ua.

Наиболее резкий рост госдолга Украины был зафиксирован в 2014 году. Тогда он вырос почти что вдвое, с $39,6 до $69,7.

Ифографика РИА Новости Украина

Ифографика РИА Новости Украина


Facebook сканирует личные сообщения пользователей


Facebook сканирует личные сообщения пользователей Facebook Messenger, чтобы проверить их на наличие оскорбительного и противоправного содержания. Об этом пишет "Слово и Дело".

- Например, в мессенджере, когда вы отправляете фотографию, наши автоматические системы сканируют ее, используя систему сравнения фотографий, чтобы определить, присутствуют ли там изображения эксплуатации детей, - заявил представитель Facebook Messenger.

Как сообщается, Facebook также сканирует тексты сообщений. Однако в компании заверили, что не используют информацию из переписок для рекламы.


"Ливерпуль" сенсационно крупно обыграл "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов


"Ливерпуль" у себя дома сенсационно разгромил "Манчестер Сити" 3:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов.

"Красные" открыли счет на 12-й минуте, когда Фирмино опередил защитника "горожан" и выкатил мяч на Салаха, который расстрелял ворота.

Второй мяч "Ливерпулю" удалось провести уже через 9 минут после первого - Окслейд-Чемберлен получил пас от Милнера и мощно пробил из-за пределов штрафной, у голкипера Сити не было шансов спасти свою команду - 2:0.

Но и на этом "красные" не остановились, уже через 10 минут Салах навесил на линию вратарской на Мане, а сенегалец ударом головой отправил мяч в сетку - 3:0.

После третьего гола "Ливерпуль" уверенно сел в оборону и не позволил соперникам "отбить" хотя бы один мяч.


"Боруссия" летом выставит Ярмоленко на продажу


После разгромного поражения от "Баварии" в 28-м туре Бундеслиги со счетом 0:6, руководство дортмундской "Боруссии" задумалось об усилении состава. Об этом пишет ua-football.com

Тренерский штаб "шмелей" летом может устроить кадровую чистку и выставить на продажу игроков, которые не проходят в основной состав команды.

В этот список входит и украинец Андрей Ярмоленко. В текущем сезоне Ярмоленко сыграл 16 матчей в Бундеслиге, в них он забил 3 гола и отдал 5 голевых передач.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях