Мы знаем, что обсуждают в городе 13 апреля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
13 апреля 2018 09:20

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Писательница Ирен Роздобудько молчала год, чтобы забыть русский язык


Об этом она сообщила в интервью "Укринформу".

- Я родилась в Донецке, семья у меня украинская, на все детские, школьные праздники я была в украинском костюме, в веночке, но разговаривали мы на русском, поэтому и стихи я начала писать на том языке. В конце 90-х годов издала два поэтических сборника, но их уже давно нет на рынке. У меня тогда еще не было самоиндентификации, такое было окружение, хотя я вам скажу, когда в 1988 году я переехала в Киев, то решила, что пока не выучу украинский язык, буду молчать. Я год промолчала, а потом заговорила и пошла работать в украинское издание, - рассказала писательница.

Также Ирен уточнила, что для нее это был принципиальный выбор.


Стали известны полуфинальные пары Лиги Европы и Лиги чемпионов 2018


В жеребьевке Лиги Европы приняли участие команды:

  • > Атлетико (Испания);
  • Марсель (Франция);
  • Арсенал (Англия);
  • РБ Зальцбург (Австрия).

Первые матчи полуфинала пройдут 26 апреля в Марселе и Лондоне, а ответные - 3 мая в Зальцбурге и Мадриде.

В жеребьевке Лиги чемпионов приняли участие такие команды:

  • > Ливерпуль (Англия)
  • Бавария (Германия);
  • Рома (Италия);
  • Реал (Испания).

Первыми дома сыграют Бавария и Ливерпуль 24 и 25 апреля, а ответные игры состоятся 1 и 2 мая.

Результаты обеих жеребьевок выглядят так:

Мы знаем, что обсуждают в городе 13 апреля фото

Мы знаем, что обсуждают в городе 13 апреля фото 1


Выбран официальный саундтрек "Евровидения-2018"


В Португалии выбрали официальный саундтрек к песенному конкурсу "Евровидение-2018", который пройдет с 8 по 12 мая в Лиссабоне. Как сообщается на официальном сайте конкурса, песню выбрали с помощью голосования.

Отмечается, что португальский телерадиовещатель RTP пригласил написать саундтрек семерых композиторов. Лучшей из написанных треков признали мелодию Луиса Фигейредо.

Звучит она вот так:


Из России с заботой: в РФ заблокировали Telegram


Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и вынес постановление о блокировке мессенджера Telegram за отказ предоставить ключи от дешифровки переписок своих пользователей Федеральной службе безопасности (ФСБ), передает "Коммерсант". Судья также удовлетворила иск, который позволяет начать блокировку мессенджера сразу после оглашения решения суда.

На процессе присутствовали только представители Роскомнадзора и ФСБ. Адвокатов Telegram на заседании не было: накануне создатель мессенджера запретил им являться в суд, "дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием".

Во время суда представитель Роскомнадзора заявила, что требование о блокировке продиктовано заботой о безопасности россиян. Юрист ФСБ сообщила, что Telegram не только не предоставил ключи шифрования, но и не объяснил, почему невозможно исполнить требование службы.


В США заявили, что у них есть подтверждение использования химического оружия в Сирии


США получили образцы крови и мочи пострадавших в нападении в сирийской Думе на прошлых выходных, анализ которых показал положительный результат на содержание химического оружия, сообщает NBC News.

По информации источников издания, образцы крови и мочи содержат газ хлор и еще одно неназванное нервно-паралитическое вещество. Образцы были собраны американской разведкой и спецслужбами других стран в госпиталях на месте происшествия. Источники утверждают, что они уверены в разведданных, хотя не на 100%.


Украинцам разрешили въезжать без виз в две страны Южной Америки


Во время встреч в Монтевидео (Уругвай) была достигнута договоренность о подписании соглашения о безвизовом режиме между Уругваем и Украиной. Формально данный документ еще не подписан, но договоренность к нему согласована с руководителем миграционной службы, руководством МИД, а также с членами парламента Уругвая, передает "Европейская правда".

- После согласования необходимых формальностей для подписания и вступления в силу соответствующего двустороннего соглашения, Уругвай станет еще одной страной, куда граждане Украины смогут путешествовать без виз, - говорит директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Погорельцев также сообщил, что в ближайшее время будет формализована договоренность о соглашении по безвизу с Перу. По словам дипломата, этот документ расширит перечень категорий граждан Украины, имеющих право на безвизовый въезд в Перу. Сейчас эта страна в одностороннем порядке позволяет безвизовый въезд украинцам, путешествующим с целью туризма, но не имеет такого разрешения для других категорий, в частности бизнес-путешественников.


Синоптики предупредили о заморозках в Украине


В пятницу и субботу в ряде областей Украины ожидаются заморозки на поверхности почвы до -4°, а в некоторых местах - и в воздухе. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

- 13 апреля в Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областях, 14-15 апреля на Левобережье (кроме Херсонской области) ночью на поверхности почвы, местами и в воздухе заморозки 0-4°, - говорится в сообщении.

Мы знаем, что обсуждают в городе 13 апреля фото 2


Украинским тяжелоатлетам урезали количество мест на Олимпийских играх-2020


Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение продолжить санкции против ассоциаций, которые систематически нарушают допинговые правила. Сборная Украины по тяжелой атлетике сможет быть представлена только четырьмя спортсменами на Олимпийских играх в Токио-2020, передает sport.ua.

Согласно правилу, странам, которые имеют от 10 до 19 допинговых нарушений, среди которых и Украина, будет разрешено отправить в Токио двух мужчин и двух женщин. 

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016 выступили семеро украинских тяжелоатлетов, а на трех предыдущих Олимпиадах - по девять.

В случае выявления новых нарушений антидопинговых правил IWF может и вовсе запретить украинским тяжелоатлетам выступать на Олимпийских играх в Токио.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях