Мы знаем, что обсуждают в городе 27 апреля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 27 апреля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 27 апреля

События
27 апреля 2018 10:40
Автор: Валерия Кушнир

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Исторический момент: лидеры двух Корей обсудили будущее воссоединение


Сегодня, 27 апреля, на Корейском полуострове встретились лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Об этом сообщили CNN.

Фото: korea.net Government

Фото: korea.net Government

Лидеры встретились у пограничной линии и пожали руки друг другу впервые за многие десятки лет. После того, как каждый из них ступил на территорию соседней страны, они отправились на саммит, который проходил на пограничном пункте Пханмунджом. 

На саммите президенты обсуждали перспективы на объединение Северной и Южной Корей в будущем. Они дошли до решения подписать мирный договор до конца 2018 года, что формально положит конец войне на Корейском полуострове. Соответствующий документ, который называется "Декларация Пханмунджома о мире, процветании и объединении на Корейском полуострове" обнародовали после встречи лидеров.

- Оба лидера торжественно заявляют, что на Корейском полуострове больше не будет войны и начинается новая эпоха мира, - говорится в заявлении.

Фото: korea.net Government

Фото: korea.net Government


В Украине ввели в оборот новые гривневые монеты


Сегодня, 27 апреля, ввели в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

При этом украинцы смогут рассчитываться одновременно монетами и банкнотами. Банкноты выводить из оборота не будут, просто прекратят их выпуск.

Фото: newcoins.bank.gov.ua

Фото: newcoins.bank.gov.ua

Фото: newcoins.bank.gov.ua

Фото: newcoins.bank.gov.ua

А вот с 1 июля 2018 года прекратят чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, но они все равно остаются в обороте. Монеты номиналом в 5 и 10 гривен введут в оборот в 2019-2020 годах. 


Укравтодор откажется от ямочного ремонта дорог


Укравтодор намерен отказаться от ямочного ремонта дорог. Об этом сообщил глава предприятия Славомир Новак на своей странице в Facebook.

Он заявил, что такой вид ремонта являются лишь временными аварийными мерами, которые ремонтом не считаются. Однако Новак отметил, что сразу отказаться от такой процедуры не получится, но в течение пяти лет пообещал соединить областные центры Украины между собой качественными дорогами.

- В прошлом году благодаря ямочному ремонту был обеспечен проезд по 40 тыс км дорог. Средств, которые мы потратили на это, - нам хватило бы только на 300 км среднего ремонта, - подчеркнул Новак.


Гулять так гулять: Роскомнадзор заблокировал IP-адреса "Яндекса", "Вконтакте" и "Одноклассников"


В ночь на 27 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса "Яндекса", "Вконтакте" и "Одноклассников". Об этом пишет "Медуза".

Вдобавок к этому, в реестре оказались IP-адреса, принадлежащие Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet. На сайте Роскомнадзора действительно были замечены адреса, которые принадлежат крупнейшим интернет-компаниям. Около 2:00 ночи, спустя два часа блокировки, адреса сайтов из реестра были убраны.

Роскомнадзор заявил, что попали они туда случайно из-за технологических особенностей работы системы, не уточнив конкретную причину. Однако пресс-служба заверила, что данные адреса не были заблокированы с целью ограничения доступа.


Абитуриенты из Крыма и Донбасса не будут сдавать ЗНО для поступления в ВУЗы


В этом году абитуриенты из оккупированных Крыма и Донбасса смогут поступить в украинские ВУЗы по упрощенной процедуре. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Воспользоваться данной программой можно с 4 июня по 28 сентября через специальные образовательные центры, размещенные на территории Украины. Для этого достаточно приехать в такой центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию, после чего абитуриенту предстоит пройти государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, сдать вступительный экзамен или творческий конкурс, определенный университетом. 

При себе нужно иметь паспорт и школьный аттестат, но в школе, закрепленной за образовательным центром, абитуриент обязан получить справку, которую в течение трех месяцев заменит на аттестат. Приложение к нему получить можно в течение года, пройдя годовое оценивание.


Образовательные программы будут публиковаться на сайте вузов


В Украине заведения высшего образования будут обязаны размещать на своих веб-сайтах образовательные программы, которыми они пользуются. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Соответствующие изменения предусмотрены приказом Министерства образования и науки Украины от 19.03.2018 г. № 253 "О внесении изменений в приказ МОН от 30 октября 2017г. № 1432", который уже прошел регистрацию в Минюсте и опубликован в Официальном вестнике Украины.

Приняли такие нормы для обеспечения прозрачности работы учреждений высшего образования. Обнародование образовательных программ поможет абитуриентам ознакомиться с программами перед поступлением. Кроме самой программы, на сайте также будут размещать образовательные компоненты, которые входят в нее.


Дуров объяснил, почему не предоставил ключи от Telegram ФСБшникам


Вчера, 26 апреля, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал на своей странице в "Вконтакте", почему не предоставил ключи шифрования по требованию властей России.

По его словам, сделать это просто-напросто невозможно из-за технических особенностей мессенджеров.

- Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году, - написал Дуров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях